Мало кто знает, что за мошенничество начали наказывать ещё во времена римского императора Адриана (он правил в 117– 138 годах нашей эры). Тогда злоумышленников ссылали на необитаемый остров. Прошло две тысячи лет, а нас по-прежнему обманывают, преступники находят всё новые способы завладения чужим имуществом и деньгами.

Не верьте!

Современные мошенники сделали ставку на  психологические приёмы, с помощью которых втираются в доверие к потенциальным жертвам. В мае злоумышленник разместил в интернете объявление о продаже видеорегистратора на автомобиль. Покупатель связался с продавцом по телефону и поддался уговорам продавца, который убедил гражданина приобрести два  регистратора. После чего потерпевшему пришла посылка, в которой находилась женская кепка и пакет с наполнителем для животных. Потерпевшему был причинён ущерб на сумму шесть тысяч рублей.

Ещё один способ разбогатеть за чужой счёт, который применяется в последнее время, – заработок при вложении денег. Так, в текущем году злоумышленник позвонил женщине по телефону и представился сотрудником инвестиционной платформы. Под предлогом заработка на бирже, убедил пострадавшую взять кредит в банке на сумму сто тысяч рублей и вложить их на указанный мошенником банковский «инвестиционный» счёт. Как только деньги были переведены, мошенник перестал выходить на связь.

Другая ейчанка настолько поверила, что ей звонит сотрудник службы безопасности банка, что перевела на чужой счёт 185 тысяч рублей.

Это надо знать

О том, какие виды мошенничества чаще всего происходят на территории Ейского района, редакции «Приазовских степей» рассказал подполковник полиции Дмитрий Бридня (на фото), заместитель начальника полиции Отдела МВД России по Ейскому району по оперативной работе.

– Сейчас большинство мошенников работают дистанционно, пользуясь интернетом, IP-телефонией. Схема одинакова, но, к сожалению, люди по-прежнему попадаются на уловки. Только за четыре месяца текущего года произошло 115 преступлений по статье 159 УК РФ («Мошенничество»).

Большинство из них связаны с обманом при приобретении различных товаров, имущества, например, транспорта, двигателей, одежды, лекарства.

Распространённые виды мошенничеств:

  • 1. Перевод задатка за товар.
  • 2. Разглашение CVС-кода банковской карты.

Дмитрий Александрович рассказал о нетипичном случае обмана, который произошёл совсем недавно. 31-летний гражданин увидел объявление о продаже собаки породы далматинец, связался с продавцом, договорились встретиться. Забрал щенка, но вместо денег оставил расписку, обещая выплатить сумму. Потерпевшая обратилась в полицию, указав сумму ущерба – семь тысяч рублей. Фактически мужчина забрал щенка, и, как рассказывал потом полицейским, у него не было умысла наживы. В настоящее время дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ передано в суд.

Как показывает практика, киберпреступников очень сложно найти. Они взламывают страницы в социальных сетях, втираются в доверие к гражданам, обещая предоставить программы обучения, видеоуроки и супердиеты, подделывают официальные сайты учреждений, научились подключаться к служебным телефонам госструктур. Не так давно в полицию обратилась женщина, которая на сайте авиакомпании приобрела электронный билет, а в аэропорту выяснилось, что это был сайт-дубликат, созданный обманщиками.

Недавно был случай: неизвестный представился сотрудником правоохранительных органов, оформил заказ доставки цветов и дал курьеру номер счёта, на который нужно было перечислить деньги. Когда тот приехал по адресу доставки, оказалось, что его обманули. К слову, преступники и сейчас используют схему вымогательства, когда якобы «полицейский» за денежное вознаграждение готов помочь  «родственнику», попавшему в беду.

В этом случае есть только один универсальный совет: будьте бдительны, всегда объективно оценивайте полученную информацию.

Чаще всего мошенники используют номера телефонов, начинающиеся с цифр: 8-495; 8-499.

В ногу со временем

«Отмечу, что сотрудники полиции проводят большую разъяснительную работу, – говорит Дмитрий Бридня. – Проходят встречи с трудовыми коллективами, распространяются памятки в сетевых магазинах, большую помощь оказывают председатели ТОС, СМИ. Лучший способ противостоять мошенникам – быть информированными и бдительными».

На сегодняшний день в структуре МВД идёт реорганизация, направленная на создание специальных отделов, которые будут заниматься только киберпреступлениями. В Отделе МВД России по Ейскому району такое подразделение появится летом, в настоящее время четверо оперуполномоченных занимаются расследованием преступлений данной категории. Они регулярно проходят курсы повышения квалификации, выезжают на обучающие семинары с сотрудниками банков, управления МВД по Краснодарскому краю, коллегами из других регионов.