В соответствии с законом РФ, Постановлением главы администрации Краснодарского края все палы на территории Краснодарского края запрещены. Несмотря на запреты с большими штрафами, жители  сельских поселений наводят порядок у своих домовладений: сжигают сухую траву, ветки, мусор, накопившийся за зиму. Получается дёшево и сердито. Люди уверены в своей безнаказанности. Однако выжигание растительности приводит не только к загрязнению окружающей среды, но и существует вероятность перехода огня при сильном ветре как на собственные, так и  на соседние жилые строения.

Статистика утверждает, что наибольшее число пожаров происходит в жилом секторе.

Во время таких пожаров гибнут и травмируются люди. Причиной практически всех пожаров является человеческий фактор.

Примеры человеческой халатности лучше всего подтверждают данные пожарных сводок.

Пожарная часть ст. Ясенской выезжает на тушение сухой травы, мусора и камыша. Недобросовестные жители станиц Ясенской, Копанской Ейского района целенаправленно выжигают камыш в плавневой зоне, готовят пастбища для выпаса домашнего скота, ничуть не заботясь о том, что огонь вплотную подступает к жилищу. Большую тревогу вызывают оставленные без присмотра частные домовладения. Местные жители, ведущие антиобщественный образ жизни, беспрепятственно проникают в такие места для распития спиртных напитков и проведения досуга. В возникшей ситуации не за горами тот день, когда незадачливые «посетители» в пьяном угаре или под воздействием наркотических средств сожгут брошенное домовладение.

Уважаемые жители Ейского района!

Убедительная просьба: соблюдайте правила пожарной безопасности, не полагайтесь на авось, не подвергайте себя административной, тем более уголовной ответственности. Небрежное отношение к огню, как правило, приводит к трагическим последствиям.

Владимир Косинов, начальник филиала (пожарная часть) № 24.