Открыл совещание начальник отдела трудовых отношений и охраны труда ГКУ КК «Центр занятости населения Ейского района» Дмитрий Телятников. Участники мероприятия — специалисты по охране труда организаций и предприятий Ейского района.

В первую очередь, речь пошла об итогах работы в 2020 году по ФЗ № 426 «О специальной оценке условий труда» и новых правилах по охране труда, вступивших в силу с 1 января 2021 года.

В организациях должны быть пересмотрены, дополнены и переутверждены правила охраны труда, усилен контроль за использованием работниками средств индивидуальной защиты.

Необходимо создание программы нулевого травматизма, выполнение которой даст возможность снизить уровень травматизма и профзаболеваемости.

За 2020 год на предприятиях в Ейском района произошло 7 несчастных случаев, 3 из которых – тяжелые.

Основными причинами, которые привели к травмам и несчастным случаям, стало грубое нарушение работниками требований безопасности труда, внутренней дисциплины и распорядка труда. На сегодняшний день основа современной системы управления охраной труда — это правильная оценка профессиональных рисков и профилактика производственного травматизма.

Руководство организации, работодатель, должны обеспечивать разработку, внедрение и функционирование систем организации работ по охране труда и систем управления охраной труда (профессиональными рисками) в соответствии с требованиями государственных стандартов.

Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплат в 2021 г. территориальным органом Фонда социального страхования рассказала главный специалист филиала № 8 ГУ Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Ирина Стражева. В 2020 г. 104 страхователя обратились с заявлениями о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма. Всем обратившимся было разрешено использовать средства.

Главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора Краснодарского края по МО Ейский район Валерий Трюх ознакомил собравшихся с вступившим в силу постановлением Правительства РФ от 23.09.2020 г. № 1540, в соответствии с которым органы гостехнадзора наделены полномочиями по осуществлению государственного регионального надзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов. Вся справочная информация размещается на официальном сайте министерства в сети «Интернет» (www/ msh.krasnodar.ru), в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг Краснодарского края(www.pgu. krasnodar.ru), а также на портале информационных стендах Инспекций гостехнадзора Краснодарского края по муниципальным образованиям. Приёмные дни инспекции Гостехнадзора Краснодарского края по МО Ейский район: вторник и четверг с 9:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 13:50, тел: 8(86132) 3-80-98.