А в совокупности: вопросы оповещения и информирования населения района, планирования и проведения эвакуации, оказания помощи пострадавшим, комиссионного обследования пострадавших от условных ЧС домовладений и имущества граждан.

Основные усилия сосредоточились на учебной вводной по затоплению территории вследствие нагонных явлений в пос. Ясенская Переправа.

В мероприятии приняли участие 56 человек и 25 единиц техники, 29 местных жителей для обозначения действий. Практически отработаны вопросы по работе экстренных оперативных групп и спасательных формирований, эвакуация населения, оказание помощи и так далее. Согласно вводной, предложенной краевыми ведомствами, на тренировке эвакуировано 20 детей и 9 взрослых.

Отработаны практические эвакуационные мероприятия и в Ейске. Проведена учебная эвакуация воспитанников детского сада № 8 из условной зоны затопления по вводной. В ГДК работал сборный эвакуационный пункт, в гостинице — стационарный пункт временного размещения. Было привлечено 74 человека и 7 единиц техники. Приняли участие преподавательский состав, воспитанники детского сада.

В тренировке приняли участие более 4,3 тысячи человек.