В течение установленного времени члены районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности были оповещены и собрались на заседание КЧС. Мероприятие провел глава Ейского района, руководитель учений на территории муниципалитета Виктор Ляхов.

Заседание началось с доклада начальника штаба руководства учением — исполняющего обязанности начальника отдела ГО и ЧС Владимира Прищепы об исходной остановке по учению и о мероприятиях, которые запланированы в рамках тренировки.

Особое внимание было уделено необходимым превентивным мероприятиям, целью которых является предупреждение и минимизация последствий при возникновении возможных чрезвычайных ситуаций, вызванных ухудшением погодных условий, а также порядку их выполнению.

Поставлены задачи по уточнению расчетов привлечения к учению сил и средств, по оповещению и информированию населения.

Основной целью командно-штабных учений является достижение согласованности действий органов власти, федеральных и краевых структур, организаций в области обеспечения безопасности населения и проверка готовности органов управления, сил и средств РСЧС Ейского района к оперативному реагированию на угрозу или возникновение характерных для весенне-летнего периода чрезвычайных ситуаций.

Важно и то, чтобы все участники учения повысили теоретические знания и совершенствовали практические навыки действий при ЧС.

К учению привлечено 719 человек и 82 единицы техники муниципального звена РСЧС, более 11 тысяч человек населения.