На Кубани запущены аппаратно-программные комплексы, которые следят за нарушениями ПДД в Крымском, Славянском, Геленджикском, Гулькевичском и Динском районов.

Такие комплексы в скором времени хотят установить и в других районах: Абинском, Кавказского, Кореновском, Курганинском, Лабинском, Отрадненском, Темрюкском и Туапсинском районах.

Также активно тестируют комплексы, в которых установлены камеры с большим зум-объективом, что позволит фиксировать нарушение ПДД с расстояния в 200 метров.

В марте введен в действие подобный комплекс в Динском районе на краевой автодороге  «г. Краснодар – г. Кропоткин» км.28+333.

В крае УГИБДД ГУ МВД России проводят работу по профилактике ДТП, произошедших по причине выезда на полосу встречного движения. Например, 2 года проводятся рейды с авиационным отрядом войск нацгвардии на всей территории Краснодарского края.

О введении контроля с помощью беспилотных летательных аппаратов водителей предупреждают информационные щиты.

По статистике выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, является одной из наиболее распространенных причин совершения дорожно-транспортных происшествий и характеризуется высокой тяжестью последствий (особенно в курортный сезон)

ОГИБДД ОМВД России по Ейскому району