Вместе с руководителем муниципалитета Виктором Ляховым в заседании комиссии приняли участие заместитель главы Геннадий Кухарь, начальник отдела ГО и ЧС администрации Ейского района Алексей Слепцов, главы поселений и члены районной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

Прежде, чем перейти к докладам по регламенту совещания, обсудили последствия чрезвычайной ситуации, произошедшей в Анапе. При пожаре в 180-квартирном доме полностью выгорел восьмой этаж (массандра), общей площадью более 1,5 тысяч кв.м. Для ликвидации ЧС была привлечена техника и специалисты служб и ведомств Анапы, Новороссийска, Геленджика и Славянска-на-Кубани. Погибших и пострадавших нет. Эвакуированных обеспечили временным жильем, горячим питанием, с ними работают медики и психологи. На место направлена испытательная пожарная лаборатория Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю для выявления очага возгорания и определения причин его возникновения. Результаты будут доведены муниципалитетам для отработки недопущения подобных случаев.

Основная же причина пожаров на территории края — это сжигание людьми сухой растительности. Всего в прошлом году зарегистрировано 102 ландшафтных пожара на площади 278,5 гектаров. Масштабных лесных пожаров с начала года в крае не было, однако необходимо учитывать опыт прошлого года, отметил Андрей Алексеенко в ходе заседания. По сообщению министра природных ресурсов края Сергея Еремина, ими разработан план мероприятий при подготовке к пожароопасному сезону. Утверждено 80 маршрутов патрулирования лесов общей протяженностью порядка 6 тысяч километров. Для сохранения лесов в рамках нацпроекта «Экология» из федерального бюджета выделено порядка 30 млн рублей на приобретение 13 единиц лесопожарной техники.

Постоянный мониторинг пожарной обстановки организован и на территории Ейского района. Четыре патрульные группы на постоянной основе следят за зонами примыкания камышей к частным земельным участкам и домовладениям. Проводится работа по уборке и вывозу твердых бытовых отходов и горючего мусора, а также очистка лесополос.

По состоянию на 12 марта 2021 года на территории муниципального образования Ейский район зарегистрировано 24 пожара, 11 из них техногенных (в 2020 году за этот же период – 14), есть один погибший. По сравнению с прошлым годом в два раза сократилось количество возгораний мусора.

Пресс-служба администрации муниципального образования Ейский район