По замыслу учений пожар возникает в библиотеке, расположенной на первом этаже, а значит, возгорание может распространиться на коридор и через окно – на кровлю здания. Администрация школы сообщает о «пожаре» на пульт дежурного, организовывает эвакуацию учащихся и педагогов. Своевременно производится отключение электроэнергии. Как только пожарные расчёты прибывают на место, появляется новая вводная: необходимо найти потерявшегося ученика. 

За ходом учений следила комиссия, которую возглавил представитель управления организации службы пожарных частей «Управление ПБ, ЧС и ГО» Краснодарского края Владимир Лебедь. Также во время ликвидации ЧС присутствовали коллеги должанцев – сотрудники краевых частей из станиц Камышеватской и Ясенской.

Единственное, чего нельзя было предугадать и запланировать – хорошую погоду. Из-за сильного мороза, который был в тот день, школьников и преподавательский состав эвакуировали в помещение спортзала, откуда все постепенно перешли в отдельно стоящее здание столовой.

Тем временем тушение пожара шло по плану. Как и предусмотрено нормативами, расчёт «приступил к ликвидации пожара» на девятой минуте, была отработана схема поиска «потерявшегося» ученика. В здании работало звено с применением газодымозащитных средств, ученик благополучно найден. К месту происшествия прибыла бригада скорой помощи, которая обследовала пострадавшего.

Всего было задействовано четыре автомобиля с цистернами, четыре служебные машины.

«Пожарно-тактические учения прошли на хорошем организационном уровне. Администрация образовательного учреждения продемонстрировала грамотность действий. Ведь вовремя принять все меры к тушению возгорания – главная задача ответственных за пожарную безопасность учреждения», – отметил Владимир Лебедь.