В преддверии профессионального праздника начальник Ейского линейного отделения полиции майор Андрей Каладжан ответил на вопросы корреспондента «ПС».

В зоне ответственности линейного отделения в Ейске находятся территория железнодорожного вокзала и морского порта.

«Железнодорожный вокзал Ейска – одно из самых безопасных мест в городе», – считает Андрей Рафаэльевич. Утверждение справедливо, за порядком здесь следят наряд патрульно-постовой службы, сотрудники подразделения транспортной безопасности и частной охранной компании, установлено 90 видеокамер. И такой уровень обеспечения безопасности приносит свои плоды. Достижениями прошлого года сотрудники транспортной полиции считают высокую раскрываемость преступлений (90 процентов) и то, что в подведомственных им общественных местах не произошло преступлений, краж личного имущества граждан, несчастных случаев и травмирования людей.

Не допущено детского травматизма и преступлений среди несовершеннолетних на охраняемых объектах. Андрей Каладжан уверен, что это результат системной профилактической работы со старшеклассниками и студентами в Ейском и Щербиновском районах. «Хотелось бы отметить, что в курортный сезон общими усилиями, в том числе наших сотрудников, не допущено травматизма на водном транспорте», – добавил Андрей Каладжан.

С учётом принимаемых мер безопасности,  возле вокзала редко бывают случайные люди. Поэтому «прогуливающиеся» неподалёку всегда привлекают внимание. Один из таких молодых людей при разговоре с полицейскими повёл себя неадекватно. Заподозрив неладное, полицейские провели осмотр, в результате которого было обнаружено 30 свёртков с синтетическими наркотиками, подготовленными для закладок. Как выяснилось в ходе следствия, этот молодой ейчанин и сам являлся потребителем наркотических веществ. Он указал несколько тайников, где также были  обнаружены наркотики. В прошлом году расследование данного уголовного дела было завершено и направлено в суд. Когда у молодого парня, а ему нет и 25 лет, спросили, почему связался с наркоторговцами, он ответил – денег хотел заработать по-быстрому. Посчитал, что это легко и без последствий. Теперь же ему грозит тюремное заключение сроком более десяти лет. Всего же за 2020 год сотрудниками транспортной полиции было изъято почти полкилограмма синтетических наркотиков, задержан 21 человек, по 24 уголовным делам завершены производства.

Из проблемных вопросов Андрей Каладжан отметил: в городе недостаточно оборудованных переходов и переездов через железнодорожные пути. Чтобы попасть на берег лимана, нужно перейти рельсы. В необорудованном месте это опасно и наказуемо: на нарушителей составляется протокол об административном правонарушении. Сейчас люди переходят пути в любом удобном месте… Над решением данного вопроса работают администрация города и руководство РЖД.

Сегодня,  когда нерестовый период всё ближе, одна из главных задач, которая стоит перед транспортной полицией, – охрана водных биоресурсов. Есть необходимое оборудование, снаряжение и транспорт, что позволяет эффективно противостоять браконьерам. За прошлый год было возбуждено 10 уголовных дел по фактам незаконной ловли рыбы.

«Каким бы ни был большим объём работы, – продолжил Андрей Рафаэльевич, – мы регулярно навещаем наших ветеранов, помогаем им. Те же продукты привезти или с лекарством помочь – стараемся быть в курсе проблем бывших сослуживцев».

Пользуясь случаем, начальник транспортной полиции поздравил коллег и ветеранов с праздником. Пожелал всем здоровья, нынешним сотрудникам – профессионального роста и, конечно же, всем – мира в семьях, добра и взаимопонимания.