По сравнению с прошлым годом, количество пожаров снизилось. Это объясняется, в том числе, и своевременными мерами профилактики. В районе проводились подворовые обходы, разъяснительные встречи с населением и сходы граждан, распространение печатной информационной продукции и всестороннее использование СМИ. Свою лепту вносят и представители ТОСов, которые содействуют органам пожарного надзора.

С наступлением весны количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травы, камыша и мусора, по статистике увеличивается: жители традиционно начнут производить уборку своих участков, организовывать субботники, сжигать мусор, а также выходить на природу жарить шашлыки.

Не забывайте, что использование открытого огня категорически запрещается: при установлении особого противопожарного режима; при сильном порывистом ветре; под кронами деревьев хвойных пород; в емкости, стенки которой имеют огненный сквозной прогар, механические разрывы, через которые возможно выпадение горючих материалов и другого.

С 1 января 2021 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации». В нем прописано, что запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора. Нельзя на землях общего пользования и в частных домовладениях населенных пунктов, разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и другие отходы, материалы, кроме мест и способов, установленных для этого. Не допускается также разводить костры в местах, находящихся за территорией частных домовладений, на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты. После завершения мероприятия или при усилении ветра костер необходимо залить водой или засыпать песком (землей) до полного прекращения тления углей. Использование же открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах при выполнении ряда требований.