Самыми частыми причинами возгорания почти всегда одинаковы:

  • обветшавшие коммуникации,
  • неисправная электропроводка,
  • курение в неположенных местах
  • оставленные без присмотра электроприборы.

В первую очередь – не паникуйте и вызовите пожарную службу — 101 (01) — пожарная охрана и спасатели.

При возгорании бытового электроприбора, постарайтесь его обесточить.

Телевизор нужно отключить от сети или обесточить полностью квартиру через электрощит, накрыть его плотной тканью, закрыть все окна для перекрытия доступа воздуху, иначе он прибавит огню силы.

При возгорании других электроприборов, проводки, необходимо выключить рубильник, выключатель или электрические пробки, а после вызвать пожарных.

При пожаре в одной из комнат – изолируйте помещение, плотно прикрыв дверь — это предотвратит распространение огня в другие помещения и на лестничную площадку. Уплотните дверь мокрыми тряпками, чтобы не проникал дым в другие комнаты. Если дым распространился уже по всей квартире, нужно двигаться ползком или пригнувшись.

Тушить пожар лучше всего огнетушителем, но если его нет, то подойдет смоченная тряпка, песок и даже земля из цветочного горшка.

Если понимаете, что потушить пожар самому уже не удастся – по возможности соберите документы, деньги и немедленно покидайте жилье.

Пробиться через огонь к двери не удается? Пробуйте найти путь отхода через балкон.

Балкон и место у окна – в данный момент самые безопасные места — здесь пожарные найдут вас быстрее! Позовите на помощь и как только убедитесь, что вас услышали, ложитесь на пол, где меньше дыма — так можно продержаться около 1,5 часов.

Если у вас есть балконный люк – спуститесь ниже по этажу. А при наличии смежного балкона с соседями, можно попробовать перебраться к ним. Запомните: крайне опасно спускаться по веревкам, простыням и водосточным трубам.

В задымленном подъезде держитесь стен (перила нередко ведут в тупик) и двигайтесь к выходу.

Если вы находитесь в высотном здании — не бегите вниз сквозь пламя – бегите наверх, на крышу, не забывайте использовать пожарную лестницу. И ни в коем случае не вызывайте лифт – его могут отключить и вы застрянете.

При задымлении, пытаясь выбраться из задымленного помещения, либо как можно дольше задержите дыхание, либо защитите нос и рот мокрым шарфом или платком – это самый лучший вариант.

Телефоны экстренных служб:

  • 101 (01) — Пожарная охрана и спасатели
  • 102 (02) — Полиция
  • 103 (03) — Скорая помощь
  • 104 (04) — Аварийная служба газовой сети