В данный момент на контроле сотрудников РПН и министерства здравоохранения региона находятся около 9 тыс. граждан, вернувшихся из других стран: США, Иран, Южная Корея, Италия и другие. Они прошли карантин и, по результатам обследования, ни у одного из них не выявлено положительных результатов на коронавирус.

На особом контроле у Роспотребнадзора находятся люди, вернувшиеся из Великобритании и Северной Ирландии – в этих странах распространилась «корона» нового типа. На Кубани выявлено 6 таких жителей, которые уже прошли обследования – наличие инфекции не обнаружено.

– Система, в которой мы сегодня работаем, позволяет идентифицировать британский вариант. В данный момент в нашем регионе его циркуляция не установлена. На следующей неделе край присоединится к работе по расшифровке коронавируса, чтобы своевременно выявлять нетипичные варианты, – сообщает Татьяна Гречаная. — Будет отбираться материал от больных и отправляться в НИИ, чтобы там вирус был полностью расшифрован. Тогда будет понятно, откуда этот вирус, ближе к какому варианту»

Заместитель руководителя управления объясняет рост числа заразившихся в последнее время тем, что связано это в первую очередь с тем, что в новогодние праздники частные лаборатории не проводили тестирование – снизилось на 60%. С 11 января частные лаборатории возобновили исследования.

– Если на праздники охват был 151-153 на 100 000, то уже сегодня мы вышли на наш обычный охват 208 на 100 000. Он вырос примерно на 60%. Число выявленных случаев добавилось всего на 4,2%. Эта цифра не вызывает беспокойства. Эпидситуация относительно стабильна, – подчеркнула Татьяна Гречаная.

Также в крае снижается количество заболевших ОРВИ — в 7 раз ниже эпидемического порога. Не выявлено ни одного случая гриппа. Такой результат дают все ограничительные мероприятия от перчаток и масок до вакцинации и социальной дистанции.