Сотрудники Ейской межрайонной прокуратуры отметили свой профессиональный праздник. Представители именно этого ведомства надзирают за тем, как соблюдается закон и правопорядок на территории Ейского района.

Об этом и не только беседа с Ейским межрайонным прокурором Сергеем Чикаровым.

– Пока итоги только предварительные. Всего в истекшем году Ейской межрайонной прокуратурой выявлено более четырёх тысяч нарушений закона. Для их устранения и пресечения внесено 2000 актов реагирования. По инициативе прокуратуры к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности привлечено более 200 виновных лиц.

Актуальными являлись надзор за следствием, дознанием, оперативно-розыскной деятельностью, соблюдением прав социально незащищённых и наиболее уязвимых категорий граждан, исполнением законодательства в отрасли ЖКХ, сфере закупок, выполнения работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, земельного и градостроительного законодательства.

Благодаря принятым мерам и совместному взаимодействию с органами местного самоуправления, в ушедшем году 35 детей–сирот удалось обеспечить благоустроенным жильём.

Также значительно сокращены сроки расселения восьми семей из единственного аварийного многоквартирного дома.

В результате оперативного вмешательства удалось пресечь массовые факты необоснованного завышения платы со стороны нового регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами ООО «Чистая станица», обеспечить перерасчёт неправомерно взысканных с граждан платежей.

С недобросовестных арендаторов в пользу муниципального бюджета взыскано более семи миллионов рублей, отменено несколько незаконных разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов недвижимости. По фактам нарушения законодательства в сфере реализации национальных проектов, государственного оборонного заказа к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 19 лиц.

Благодаря вмешательству прокуратуры была обеспечена жильём вдова ветерана Великой Отечественной войны. В декабре 2020 года женщина справила новоселье.

Прокуратурой в ушедшем году была усилена работа по выявлению фактов, имеющих признаки уголовного деяния. В результате этого возбуждено восемь уголовных дел по материалам, направленным прокурором.

В ходе проверки в отношении финансового управления администрации Ейского района выявлены факты использования муниципального имущества для целей, не связанных со служебной деятельностью должностных лиц на сумму свыше 100 тысяч рублей. В связи с чем по результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело.

– Сергей Михайлович, как складывалась оперативная обстановка в Ейском районе, и есть ли положительная динамика по снижению количества преступлений?

– Координационные и межведомственные совещания, которые проходят под эгидой прокуратуры, и где обсуждаются конкретные меры по борьбе с преступностью, дают свои результаты. За год удалось добиться снижения количества преступлений на 9,2 процента, с 1759 до 1580. На 14 процентов уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, с 325 до 272.

Благодаря предпринятым мерам на территории Ейского района за 12 месяцев 2020 года удалось снизить: количество разбоев с 5 до 4, количество грабежей с 26 до 20, краж всех видов с 512 до 352, угонов транспортных средств с 21 до 10, краж транспортных средств с 14 до 7, преступлений по линии незаконной миграции с 21 до 9, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств с 173 до 149, фальшивомонетчеств с 14 до 11.

В результате скоординированных действий Ейской межрайонной прокуратуры и правоохранительных органов удалось добиться снижения количества преступлений, совершённых в общественных местах.

Уменьшилось число преступлений, совершённых лицами, состоящими под административным надзором, в состоянии опьянения, ранее судимыми и несовершеннолетними.

Особое внимание хотелось бы обратить на совершаемые преступления по хищению денежных средств, путём обмана или злоупотребления доверием с использованием информационно-коммуникационных технологий.

В 2020 году Ейской межрайоной прокуратурой приняты дополнительные меры, направленные на усиление эффективности профилактической работы с населением, повышение уровня правовой и финансовой грамотности граждан в сфере использования информационно-коммуникационных технологий.

В 2020 году СО ОМВД РФ по Ейскому району окончено производством три уголовных дела по преступлениям, совершённым в составе организованной преступной группы в сфере незаконного оборота наркотических средств. Ейской межрайонной прокуратурой утверждены обвинительные заключения, и уголовные дела направлены в суд, где в настоящее время рассмат­риваются по существу. По данным уголовным делам привлекаются к ответственности в общей сложности 16 лиц.

Всего из незаконного оборота сотрудниками полиции изъято около двух килограммов наркотических средств.

В результате организации прокурорского надзора за исполнением законов при приёме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах дознания и предварительного следствия ОМВД РФ по Ейскому району постановлено на учёт по инициативе прокурора 76 преступлений, ранее известных, но по разным причинам не учтённых.

Так, в отдел МВД РФ по Ейскому району поступило и зарегистрировано заявление жительницы города Ейска о хищении денежных средств в сумме около 50 000 рублей. По результатам проведённой доследственной проверки отделом МВД РФ по Ейскому району неоднократно принимались процессуальные решения об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отменялись в порядке надзора Ейской межрайонной прокуратурой. В результате предпринятых прокуратурой мер реагирования в отношении жителя города Ейска возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ. Ход расследования уголовного дела находился на постоянном контроле Ейской межрайонной прокуратуры. Также в ходе расследования этого уголовного дела установлено ещё пять человек, пострадавших от мошеннических действий данного лица. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением было направлено в суд, который вынес любителю чужих денег обвинительный приговор.

В ходе надлежащего качественного надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного расследования не допущено фактов незаконного привлечения лиц к уголовной ответственности, вынесения оправдательных приговоров и возвращённых уголовных дел прокурору.

В 2020 году Ейской межрайонной прокуратурой на контроль поставлен ряд уголовных дел. В результате прокурорского реагирования удалось добиться качественного их расследования и направления в суд для рассмотрения по существу.

– Много ли зарегистрировано преступлений коррупционной направленности?

– В прошлом году сотрудниками Отдела МВД РФ по Ейскому району возбуждено 15 уголовных дел коррупционной направленности, часть из которых с утверждёнными обвинительными заключениями направлена в суд, по четырём уголовным делам состоялись обвинительные приговоры, а по остальным идёт судебное разбирательство.

По наиболее резонансному уголовному делу в отношении бывшего начальника управления образованием администрации Ейского района хотелось бы сказать следующее. В период с августа по сентябрь 2019 года она незаконно получила денежные средства на сумму более 400 000 рублей от подчинённых ей заведующих дошкольными общеобразовательными учреждениями, директоров школ, а также директора организации, которая осуществляет обслуживание общеобразовательных и дошкольных учреждений в сфере пожарной безопасности.

Суд, согласившись с доказательствами, представленными государственным обвинителем, признал подсудимую виновной в совершении четырёх преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 УК РФ, а именно – в злоупотреблении должностными полномочиями.

Всего в 2020 году судами Ейска и Ейского района с участием прокуроров рассмотрено 616 уголовных дел в отношении 645 лиц, оправдательные приговоры не выносились.

– А как обстоят дела с рассмотрением обращений граждан?

 – Обращения граждан являются своеобразной лакмусовой бумажкой, которая наглядно показывает, как соблюдаются права в той или иной сфере, законность на территории того или иного поселения Ейского района. Рассмотрению поступившим обращениям в Ейскую межрайонную прокуратуру уделяется особое внимание.

В прошлом году поступило 3198 обращений. Большинство обращений связано с вопросами нарушений законодательства в жилищно-коммунальной сфере, исполнительного производства, уголовного процесса, а также нарушений социальных прав граждан.

По результатам рассмотрения обращений граждан в связи с выявленными нарушениями законодательства внесено порядка 200 актов реагирования, что позволило восстановить права обратившихся и обеспечить привлечение к ответственности виновных лиц.

– Прокурором Краснодарского края Сергеем Табельским на одном из совещаний поставлена задача по борьбе с незаконным капитальным строительством. Какая работа в этом направлении проводилась сотрудниками прокуратуры в прошлом году?

– Вопросы нарушения законодательства при возведении объектов капитального строительства находятся на постоянном контроле. Прокуратурой в каждом случае даётся оценка действиям (бездействию) уполномоченных должностных лиц и при наличии оснований принимаются меры реагирования.

В результате своевременно объявленного предостережения в 2020 году удалось не допустить строительства многоквартирного дома на земельном участке, частично расположенном на проезжей части дороги общего пользования.

По итогам принятых мер реагирования удалось добиться отмены и признания незаконными разрешений на строительство и реконструкцию двух коммерческих объектов в городских парках.

Кроме того, в настоящее время в суде рассматривается иск прокурора, предусматривающий запрет на застройку «зелёных зон» города объектами торговли и общественного питания.

– А что можно сказать о так называемых лодочных боксах, возведённых на береговой линии Ейского лимана?

– Администрация Ейского городского поселения активизировала работу по наведению порядка на берегу Ейского лимана. Проведено 380 плановых проверок на территории ЕГВСОО «Водник», по которым выявлено 286 боксов с различного вида нарушениями. 26 лодочных боксов на территории бывшего ЛПК «Экстрим» снесено, 81 исковое заявление органа местного самоуправления об освобождении земельного участка путём демонтажа (сноса) самовольно возведённых конструкции – лодочных боксов судом удовлетворено.

Вместе с тем ситуация ещё далека от идеала, до настоящего времени на территории «Водника», как и на территории других так называемых лодочных кооперативов, имеется множество незаконно возведённых объектов, которые зачастую эксплуатируются с грубейшими нарушениями законодательства, в связи с чем работа в указанном направлении находится на особом контроле межрайонной прокуратуры.