В совещании принимали участие руководители органов исполнительной власти, Роспотребнадзора, представители главных управлений МЧС и МВД по Краснодарскому краю, а также муниципалитетов.

Вице-губернатор Александр Руппель сказал, что сейчас особо необходимо обеспечить санитарную безопасность на объектах потребсферы Кубани, ведь в ближайшее время в торгово-развлекательных центрах, комплексах, рынках, ярмарках ожидается больший наплыв людей, в связи с праздниками.

Особый контроль уделят борьбе со стихийной торговлей пиротехническими изделиями – это товары повышенной опасности. Пиротехника должна продаваться только в специализированных магазинах. Таких точек на Кубани около 800.

Руководитель регионального департамента потребсферы Роман Куринный отметил, что с 20 декабря (воскресенье) во всех районах края организуют мониторинг объектов торговли на предмет соблюдения правил хранения и реализации пиротехники, незаконные точки будут ликвидироваться.

На совещании был обсужден еще один вопрос — по антитеррористической безопасности торговых объектов. В 2020 году обследованию и категорированию подлежали 786 объектов. В этом году 90% объектов уже получили паспорта безопасности.