Экипажам судов поступили предупреждения о возможном ледоставе, ближе к береговой зоне Азовское море уже начало замерзать. Позавчера ледокол «Крутов» вышел на рейд.

Нынешняя неделя вообще выдалась суровой: при минусовых температурах дул сильный восточный ветер. Это направление преобладает в нашей климатической зоне, так говорят  сотрудники ейской метеостанции. Порывы ветра последние дни достигали 19 метров в секунду, в среднем его скорость держалась около 10 метров. Самая низкая температура воздуха зафиксирована на отметке минус 9 градусов.

Прибрежным районам Азовского моря такая погода всегда преподносит сюрпризы. В порту города Таганрога уровень воды упал на 2,4 метра, что является критическим. В морском порту Ейска три дня назад вода ушла на 1,5 метра, но канал остался проходимым.

Жители города, которые рискнули в такую ветреную погоду прогуляться по берегу Ейского лимана, были удивлены — вода ушла как минимум на 30 метров. Экстремалы утверждают, что во время максимального отлива можно было пешком пройти от оконечности косы Ейской до меляка напротив яхт-клуба.