Как следует из доклада Ейского филиала ФГБУ «АМП Азовского моря», который был представлен на IX региональном совещании, посвященном организации ледокольной проводки судов в морские порты Азовского моря и на подходах к ним, ледокольный флот в порту Ейска готов к обеспечению судоходства зимой.

Главным ледоколом нашего флота является дизель-электрический ледокол «Капитан Крутов». Расстановку судов к причалам морского порта Ейск зимой 2020-2021 годов планируется осуществлять буксирами «Колгуев» и «Генерал Раевский», имеющих ледовый класс. При этом после окончания планового ремонта буксира «Техфлотец», им планируется заменить буксир «Генерал Раевский».

Осмотрены ледокол «Капитан Крутов», буксир «Колгуев», «Генерал Раевский» и «Ботик», а  также судна-бункеровщиков «Петр Великий» и «Экосервис». По результатам осмотра подтверждается их готовность к работе в период образования льда в Азовском море.

Средняя продолжительность ледового периода в Ейске составляет 80-90 дней, в том числе с неподвижным льдом – 30 дней в году (с января по февраль).