В преддверии новогодних праздников с 1 по 31 декабря в Ейском районе проходят подворовые обходы семей.

Активизирована работа по контролю обеспечения безопасности несовершеннолетних детей, находящихся на учёте органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию и социально опасное положение.

В состав рейдовых групп входят сотрудники социальной защиты, управления по вопросам семьи и детства, отдела по делам молодёжи, управления образованием, детских садов и школ, специалисты ГО и ЧС, пожарной инспекции, ОМВД РФ по Ейскому району. Руководствуются они постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Краснодарского края от 1 октября 2020 года № 6/3 «Предупреждение случаев гибели, травмирования несовершеннолетних в результате возникновения пожаров и принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности отдельных категорий семей, имеющих несовершеннолетних детей».

Задача обходов — это выявление и предупреждение несчастных случаев, которые могут  повлечь за собой травмирование несовершеннолетних.

Комиссия проверяет условия проживания детей, их здоровье, успеваемость в дошкольном или учебном заведении, занятость в свободное время.

При осмотре помещений особое внимание уделяют всем возможным источникам возникновения пожара —  неисправных отопительных приборов, утечки газа повреждённой электропроводки, наличия без присмотра отрытого огня в доме. Учитывают и возможность использования пиротехники в дни новогодних праздников. Специалисты проводят профилактические мероприятия. Каждая семья получает памятку по пожарной безопасности.

С членами семьи проводятся беседы о соблюдении правил поведения на замерзающих поверхностях водоёмов, крутых склонах, недопущении фактов жестокого обращения с детьми, сексуального и иного насилия в отношении несовершеннолетних. Напоминают об обязательном сопровождении родителями или законными представителями, родственниками или ответственными лицами детей в ночное время в общественных местах  и соблюдении их прав и законных интересов. Уделяют внимание профилактике дорожно-транспортного травматизма, ответственности за совершение преступлений и правонарушений. Информируют о мерах предупреждения распространения респираторных заболеваний и новой коронавирусной инфекции.

Проводимые профилактические мероприятия направлены на то, чтобы минимизировать или исключить травмирование или гибель несовершеннолетних, а также защитить их права.