Современные мошенники не перестают изобретать всё новые схемы работы в интернете. Используя удалённое общение, они выуживают у людей кровно заработанные деньги любыми способами. К сожалению, статистика таких преступлений только растёт: в этом году уже зарегистрировано 343 мошенничества. Это на 140 случаев больше, чем за весь 2019 год.

Именно теме профилактики мошенничества среди населения была посвящена пресс-конференция, которая прошла в Отделе МВД России по Ейскому району. На вопросы журналистов отвечали заместитель начальника полиции Дмитрий Бридня, начальник отдела уголовного розыска Константин Воеводкин, заместитель начальника ОБЭП Андрей Мищенко, председатель общественного совета при отделе МВД Виктор Дедешко.

– Самый распространённый вид мошенничества – звонки по телефону от неизвестных лиц, представляющихся сотрудниками банка, – начал разговор Дмитрий Бридня. – Чаще всего номера телефонов начинаются с цифр 8-900, 8-495, 8-499, 8-800. Даже когда к вам обращаются по имени-отчеству, не стоит доверять собеседнику. Мошенникам не составляет труда узнать, как вас зовут, поэтому будьте бдительны.

Применяя к собеседнику приёмы психологического внушения и нейропрограммирования, мошенники убеждают назвать коды доступа к банковской карте, перевести деньги.

Уже зафиксированы случаи, когда потерпевшим звонки поступали с номеров телефонов, закреплённых за органами правопорядка: полиции, прокуратуры.

На интернет-платформах Юла, Авито реализуются другие схемы: преступники предлагают приобрести товар, специально занизив цену. И просят перечислить задаток. Получив деньги, тут же выключают телефон, избавляются от банковской карты. Такая схема применяется во многих случаях: продажа одежды, косметики, бытовой техники, автомобилей, недвижимости. Своим печальным опытом поделился Виктор Дедешко. Он заказал в интернете лекарственный препарат, которого не было в тот момент в аптеках города. Перечислил деньги и ничего не получил.

Ещё один печальный пример с недвижимостью привёл Дмитрий Бридня. Ейчане решили приобрести жильё, нашли квартиру в интернете, перечислили около 50 тысяч рублей продавцу, а тот перестал выходить на связь. Преступника ищут до сих пор.

Если вас обманули мошенники, или вы подозреваете, что вас пытаются втянуть в аферу, вы можете обратиться с заявлением в полицию по адресу: г. Ейск, ул. Маркса, 17, или позвонить по телефонам – 2-05-05, 2-39-77.

– Такие преступления сложно раскрывать, – говорит Константин Воеводкин, – в этом году в суд направлено 14 уголовных дел. Но по сравнению с прошлым годом это на десять больше. Также зарегистрировано около 40 заявлений, когда граждане не перевели деньги, а обратились в полицию.

Вскоре в суде будет рассматриваться дело мошенницы, которая по интернету «лечила» доверчивых граждан, снимала порчу, мирила супругов. Новоиспечённая кашпировская за очень большие деньги помогала жителям всей страны. Катализатором возбуждения уголовного дела стало заявление пожилой ейчанки, которая в течение нескольких лет перечисляла деньги мошеннице. В полиции пенсионерка рассказала, что поверила «целительнице» и платила той деньги за «снятие порчи, лежащей на всей семье». При этом «лечение» проходило дистанционно, а за деньгами мошенница приезжала лично. Но когда ейчанка поняла, что время идёт, а проблемы не исчезают, она написала заявление в полицию. Подозреваемой оказалась 38-летняя жительница Староминского района (мать двоих детей). Сотрудниками полиции Ейского района возбуждено уголовное дело по ч. 2 и 4  ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а виновница заключена под стражу. Во время следствия выявлена ещё одна пострадавшая. Всего потерпевшие перечислили староминчанке более 4,5 миллиона рублей. Теперь ей грозит лишение свободы до десяти лет.

Андрей Мищенко рассказал ещё об одном случае мошенничества в крупном размере. Ейчанка, не имеющая опыта деятельности на бирже, нашла посредника и доверила свои деньги. Надеялась на прибыль, а в итоге лишилась более миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело.

В конце встречи присутствующим были розданы памятки о том, какие существуют виды дистанционных, финансовых мошенничеств и какие действия необходимо предпринимать в различных ситуациях. Такие же брошюры с помощью волонтёров сейчас активно распространяются среди населения Ейского района – рост мошеннических преступлений может остановить только знание о возможном обмане. Кто предупреждён – тот вооружён.