В администрации Ейского района под председательством исполняющего обязанности руководителя муниципалитета Юрия Коврова состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Перед членами комиссии стояла задача подвести итоги десяти месяцев, проанализировать текущую ситуацию, проработать проблемные вопросы.

С начала года на территории Ейского района зарегистрировано 74 ДТП, в которых погибло 5 человек, 84 получили ранения. Количество происшествий по сравнению с прошлым годом снизилось на 28, погибло на одного человека больше, а ранения получили на 65 человек меньше.

С участием водителей в состоянии опьянения, а также отказавшихся от освидетельствования зарегистрировано 12 происшествий, в которых 14 человек получили ранения. В этом году отсутствуют происшествия с тяжкими последствиями на железнодорожных переездах. Наездов на пешеходов зарегистрировано 15 случаев, в которых двое погибли, а 13 получили ранения.

С участием несовершеннолетних зарегистрировано 3 ДТП, в результате чего получили травмы 4 ребёнка.

Статистика этого года указывает на улучшение многих показателей, но работать ещё есть над чем. Сотрудниками ГИБДД  проведён анализ происшествий, активизирована профилактическая работа. На улицах города проходит акция «Пешеход».

Юрий Ковров обратил внимание на состояние железнодорожных переездов. Его интересовали перспективы их благоустройства, особенно в районе улицы Шмидта. Исполняющий обязанности заместителя главы Ейска Владимир Першин поставил в известность, что проект разработан, определена его стоимость, идёт поиск источника финансирования.

Обсудила комиссия  возможность обустройства на дорогах Ейского района площадок для отдыха, с целью осуществления стоянки, досмотра автобусов и отдыха водителей. Но многие члены комиссии не видят целесообразности в организации новых объектов и предложено переоборудовать уже существующие.

Старший инспектор ОГИБДД ОМВД России по Ейскому району Алексей Рябчук ознакомил членов комиссии с обеспечением безопасности пассажирских перевозок автобусами.

В этом году представителями Госавтоинспекции составлено 282 административных материла на физических лиц, 9 – на юридических и 12 на должностных лиц.

По вине водителя автобуса в 2020 году произошло 1 ДТП — погибших нет, 1 пострадавший. Оформлено 3 административных протокола по факту нарушения правил перевозки детей.

Ряд нарушений было выявлено при проведении контрольно-надзорных рейдовых мероприятий инспектором Ленинградского отдела автотранспортного и автодорожного надзора по Краснодарскому краю и республике Адыгеи Андреем Буряченко.

Среди них управления транспортным средством без тахографа, факты осуществления деятельности без лицензии, нарушения правил предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей и технического состояния ТС, при проверке грузового транспорта, весовом контроле и другие нарушения.