По поручению главы региона Вениамина Кондратьева на Кубани ведётся ежедневный мониторинг объектов потребительской сферы.

С 5 ноября обследовано 22945 объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения. Из проверенных организаций 2089 объектов или 9% допустили нарушения. Большая часть связана с несоблюдением масочного режима.

В 1527 случаях их совершили граждане, в 490 – организации. После 00.00 часов работали 50 заведений общепита, ещё 17 предоставляли услуги по курению кальянов.

В пяти торгово-развлекательных центрах и комплексах работали фудкорты.

В результате рейдов составлено 1463 протокола. В крае функционируют более 83 тысяч объектов отрасли. Мониторинг показал, что нарушений на предприятиях становится меньше.

Рейдовые мероприятия, проводимые в муниципальных образованиях, носят предупредительный характер. В очередной раз напоминают  предпринимателям, как следует работать в нынешних условиях, чтобы не вводить новые ограничения и не допустить полного закрытия объектов.

В рейдовые группы входят сотрудники полиции, департамента потребсферы,  Роспотребнадзора, управлений торговли администраций муниципалитетов.

За нарушение режима повышенной готовности предприятиям грозит штраф до 300 тысяч рублей. При повторном нарушении – до 1 млн рублей или приостановка деятельности объекта до 90 суток.