Госавтоинспекторы выявляют   транспортные средства с нанесённым покрытием на стёклах, светопропускание которых не соответствует установленным требованиям. В первую очередь это касается передних стёкол и передних боковых стёкол автомобилей.

Технический регламент таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» устанавливает коэффициенты светопропускных свойств стёкол: лобовое автостекло, стёкла передних дверей – не менее 70 %.

Водители, управляющие тонированными с нарушениями автомобилями, привлекаются к административной ответственности по ст. 12.5 КоАП РФ.

 Ответственность за нарушение регламента светопропускания стёколштраф в размере 500 рублей.

Также, в целях пресечения повторного правонарушения, сотрудниками ГИБДД вручаются водителям требования об устранении правонарушения.

В случае повторного задержания водителя, управляющего тонированным автомобилем, в отношении него будет составляться протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.

За повторное  нарушение данного требованияштраф в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Эксплуатация автомобиля с нарушениями норм светопропускаемости в первую очередь опасна для самого водителя транспортного средства, так как значительно ухудшает обзор при управлении автомобилем и создает неудобства при маневрировании.