Следственным отделом ОМВД России по Ейскому району завершено расследование уголовного дела. Оно  возбуждено в отношении 3 местных жителей в возрасте от 31 до 40 лет по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 256 и частью 1 статьи 258.1 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов) и (незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации).

Обвиняемые находились в акватории Азовского моря, осуществили лов рыбы запрещенными снастями. Обнаружено и изъято более 170 рыб различных пород, а также 2 осетра (породы русская). Сумма ущерба — более 600 000 рублей.

Факт противоправной деятельности выявлен и задокументирован сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю. На период предварительного следствия в отношении обвиняемых была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкции инкриминируемых статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, сообщает Олеся Матяшова, специалист по связям со СМИ ОМВД России по Ейскому району.