Сотрудники регионального минобрнауки проверят соблюдение масочного режима учителями и сотрудниками, организацию утренних фильтров, работу рециркуляторов, наличие антисептиков и средств защиты органов дыхания.

От соблюдения санитарных требований в школах и детских садах зависит здоровье детей и эпидемиологическое благополучие региона.

Перед началом учебного года все школы края получили бактерицидные лампы, дезинфицирующие средства, бесконтактные термометры, тепловизоры. Расписание уроков составлено так, чтобы свести контакты детей к минимуму. За каждым классом закреплён отдельный кабинет. На входе у школьников и сотрудников измеряется температура. Люди с признаками инфекции изолируются, о каждом случае школа уведомляет Роспотребнадзор.

Если кто-то из учеников заболеет коронавирусом, весь его класс будет временно переведён на домашнее обучение. Если заболеет учитель или воспитатель, контактировавший с другими сотрудниками, школа или детский сад временно приостановят деятельность.

В учреждениях пройдёт дополнительная санитарно-профилактическая обработка помещений. Через 14 дней взрослые и дети смогут вернуться к очному посещению при наличии справки об эпидокружении.