До конца 2020 года на Кубань ожидается поставка ещё 60 карет «скорой помощи». Об этом сообщил Вениамин Кондратьев на заседании в рамках форума «БИОТЕХМЕД», который прошёл в Геленджике.

На форуме присутствовал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, который отметил, что форум проходит в сложное время.

– Но с другой стороны, чувствуется уверенность, что мы нащупали шаги, которые позволят нам быстрее выйти из пандемии, – сказал министр.

Также министр подчеркнул значение цифровых технологий, трансформацию фармацевтической промышленности.

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров отметил, что промышленность постаралась обеспечить производство элементов, необходимых для функционирования системы здравоохранения в этот период. Это СИЗы, оборудование, лекарственные средства.

 Чтобы этого добиться, пришлось перевести промышленность из сферы торговли в режим военного времени. Перепрофилировали сотни малых и средних предприятий лёгкой промышленности.

Потребности здравоохранения сейчас полностью обеспечены. Предприятия увеличили мощности по выпуску медицинских масок.

Вениамин Кондратьев отметил, что коронавирус заставил принимать нестандартные и быстрые решения в сфере здравоохранения. Ещё в апреле в крае оперативно были развёрнуты 5 ковидных госпиталей, сейчас их 23 и они обеспечены лекарствами, техникой, средствами защиты.

На борьбу с коронавирусной инфекцией край получил 2,2 млрд. рублей. Ещё 3 млрд. – на выплаты медработникам. При поддержке минздрава страны в регион поставлено больше 2 тыс. единиц медицинской техники, 48 автомобилей скорой помощи. До конца года ожидается поставка ещё 60 машин.