Об этом было сказано на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Краснодарском крае. Его провёл Вениамин Кондратьев.

В мероприятии участвовали прокурор Кубани Сергей Табельский, начальник Главного управления Росгвардии по краю Георгий Медоев, заместитель начальника ГУ МВД РФ по региону Виталий Наумейко.

В режиме видеоселектора также участвовали представители всех муниципалитетов, в том числе и Ейского района. На связи с краевым центром был заместитель главы района Юрий Ковров.

За период с 2013 года выстроено эффективное межведомственное взаимодействие с полицией, Росгвардией, МЧС, ФСБ по охране общественного порядка во время массовых мероприятий. В результате уровень преступности в общественных местах за последние пять лет снизился .

– В этом году было достаточно крупных событий, где требовалось участие различных ведомств в обеспечении безопасности. Голосование по поправкам в Конституцию, выборы прошли на должном уровне. Благодарю всех за качественную работу, – сказал губернатор.

На особом контроле – миграционные процессы. Организованы рейды, профилактические операции с полицией, казаками. Второй год эту работу курирует краевое управление по миграционным вопросам.

Дополнительные усилия были направлены на борьбу с незаконной миграцией, в этом году выявлено на 16% больше подобных преступлений, достигнуто снижение их криминальной активности.

Среди основных направлений дальнейшей работы губернатор края обозначил завершение создания регионального комплекса «Безопасный город». Использование инструментов системы способствует снижению аварийности на дорогах – это одна из целей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

За семь месяцев этого года в результате ДТП в крае погибло 387 человек – на 21% меньше, чем за тот же период 2019 года.

Растёт количество ДТП с участием молодёжи на электросамокатах, велосипедах, мопедах. Зачастую они не соблюдают правила дорожного движения. В этом плане нужно усиливать профилактическую работу.