Газ приносит в дом не только тепло и уют, но и большую ответственность. Газ обладает отрицательными и крайне опасными свойствами, главным из которых является взрывопожароопасность.

Газовое оборудование безопасно, когда оно исправно. Оградить от несчастных случаев, связанных с нарушением правил использования газа в быту, жителей Ейского района может своевременное техническое обслуживание, выполненное в рамках договора со специализированной организацией.

Газоснабжение — сфера повышенной опасности, а газовое оборудование нуждается в квалифицированном обслуживании и ремонте. Если собственник игнорирует процедуру регулярного технического обслуживания внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, то он ставит под угрозу жизнь и безопасность членов его семьи и окружающих лиц, целостность квартир и домов.

Техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования должно осуществляться не реже, чем 1 раз в год, а проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов и, при необходимости, их очистка, производится не реже 3 раз в год.

Приказом Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ утверждена инструкция по безопасному пользованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд. Ею установлены правила безопасного использования газа собственниками помещений, предусматривающие, в том числе:

  • недопустимость использования задвижки (шибера) при пользовании отопительной бытовой печью с установленным газогорелочным устройством;
  • запрет на использование в помещении, в котором установлено бытовое газоиспользующее оборудование с отводом продуктов сгорания в дымовой канал, устройств электромеханического побуждения удаления воздуха, не предусмотренных проектной документацией;
  • запрет на использование, установку газогорелочных устройств в отопительных бытовых печах при их размещении в помещениях МКД;
  • запрет на проверку работы вентиляционных каналов, герметичности соединений ВДГО и ВКГО с помощью источников открытого пламени.

Задача потребителей – проводить профилактические осмотры газового оборудования, знать правила использования газа в быту и неукоснительно им следовать. Как показывает статистика, большинство аварий происходит не из-за неисправности оборудования, а из-за человеческого фактора. Люди не соблюдают правил безопасной эксплуатации газового оборудования.