Позвонив в Горгаз, сообщили о факте. В 22 часа 2 минуты сообщение о происшествии поступило на пульт единой диспетчерской службы Ейского района. На место сразу же были направлены дежурная смена «Служба спасения г. Ейска» — начальник аварийно-спасательного подразделения Руслан Маклецов, спасателей Роман Цуканов,  Максим Луняка и Алексей Синявин, полицейские, скорая помощь, чуть ранее туда же выехали специалисты филиала №2 АДС АО «Газпром газораспределение Краснодар». На месте выяснилось, что на стук и звонки в дверь никто не реагировал.

Специалисты газовой службы, воспользовавшись приборами, определили опасную концентрацию газа в квартире и перекрыли основной кран подачи газа на данный подъезд дома. Оценив возможный риск, спасателями и специалистами газовой службы было принято решение не открывать входную дверь во избежание взрыва газа. Роман Маклецов дал поручение сотруднику проникнуть в квартиру через окно из квартиры, находящейся этажом выше.

Спасатель Роман Цуканов, используя альпинистское снаряжение, попал в комнату и открыл входную дверь сотрудникам полиции. На тот момент на кухне находилась гражданка 1950 года рождения, она находилась в сознании, но не очень хорошо себя чувствовала. Пенсионерка была передана сотрудникам скорой помощи.

При осмотре кухни было установлено, что газ поступал через открытый кран газовой трубы. На него была установлена заглушка и проведена проверка на утечку.