Почти у 10 % проверенных были выявлены нарушения.

На Кубани сохраняется режим повышенной готовности и ряд ограничений. Мониторинговые группы и сотрудники органов местного самоуправления ежедневно проверяют соблюдение масочного режима в общественных местах.

За 2 недели было зафиксировано 4394 объекта потребсферы, не соблюдаются нормы и рекомендации Роспотребнадзора. Причем не соблюдают сан. нормы как сотрудники и посетители.

В департаменте потребительской сферы Краснодарского каря сообщили, что обычно нарушители не носят одноразовые маски и перчатки, у них нет кожных антисептиков для обработки рук и дезинфицирующих средств на входе.

По итогам проверок было составлено 155 административных протокола.

Также каждый день проходят проверки на соблюдение требований эпидемиологической безопасности на транспорте.

Заместитель министра транспорта края Алексей Смаглюк рассказал, что за 2 недели были проверены 6476 транспортных средств. Около 4,5% водителей работали без масок – это 291 водитель.

Более 57% пассажиров тоже  не использовали маски — из 108 945 пассажиров 62 666 человек были без масок. 37 административных протоколов было составлено по результатам проверки.

– Целью мониторинговых групп является привлечение внимания к санитарным нормам и необходимости ношения средств индивидуальной защиты, а не наказание нарушителей. Большинство нарушителей имеют при себе маски, но не одевают их. В связи с этим многие муниципалитеты приняли решение об отказе в перевозке пассажиров без масок. Мы призываем не пренебрегать средствами защиты, – заметил  Алексей Смаглюк.