Прежде, чем приступить к устранению порыва магистрального водопровода М-3, по которому вода подается в Кущевский район Краснодарского края и Азовский район Ростовской области, а авария произошла в месте перехода трубопровода под автодорогой, специалисты ремонтно-эксплуатационного управления «Ейский групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс» провели большую подготовительную работу.

Предварительно экскаватором с двух сторон от автодороги был снят слой земли, закрывавший водопровод. Завезены все необходимые материалы, подготовлена техника и оборудование. С двух сторон от автодороги  аварийный участок трубопровода был вырезан и вытащен из обсадной трубы.  На освободившееся место была уложена новая труба диаметром 630 мм. Три сварщика завершили работу по врезке трубы к 17 часам 19 августа, на три часа ранее запланированного срока.

Во время остановки магистрального водопровода специалисты РЭУ «ЕГВ» выполнили и другие работы. Была проведена замена водосливных задвижек, на станции третьего подъема, расположенной в станице Староминской, выполнено техническое обслуживание агрегатов.

После того, как все работы были завершены, началась промывка магистрального водопровода и дезинфекция.  К утру 20 августа в магистраль была подана вода.

«Все привлеченные к устранению данной аварии специалисты, — говорит начальник РЭУ «Ейский групповой водопровод» ГУП КК «Кубаньводкомплекс» Алексей Галась, — отработали поставленные перед ними задачи качественно и с опережением графика работ».