Государственный учёт прекращается для автомобилей, которые принадлежат умершим гражданам, либо гражданам — злостным неплательщикам административных штрафов, имеющих более 10 правонарушений.

Программы, используемые сотрудниками Госавтоинспекции, позволяют сразу выявить транспортные средства, снятые с учёта.

Нередко подобные автомобили продолжают передвигаться по дорогам, допускают нарушения Правил дорожного движения и становятся участниками ДТП.
Так, в Краснодаре был выявлен и остановлен автомобиль «БМВ» с прекращенным государственным учётом, за которым за 2 месяца числилось более 200 административных правонарушений, зафиксированных камерами автоматической фотовидеофиксации.

 Подобное количество нарушений совершил водитель автомобиля «Дон Инвест» (снятого с учёта), которого задержали в Тбилисском районе.

На водителей данных автомобилей были составлены административные материалы, регистрационные знаки и свидетельство о регистрации изъяты.
Госавтоинспекция напоминает, что водитель, управляющий транспортным средством, незарегистрированным в установленный законом порядке, привлекается к административной ответственности по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ, а при повторном — по ч.1.1. ст.12.1 КоАП РФ, предусматривающей наложение административного штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от 1 до 3 месяцев.

Государственные регистрационные знаки, свидетельство о регистрации, и другая государственная продукция находящаяся в розыске, изымается.