Как говорят специалисты, они будут мощными, но не критично, впрочем, на самочувствии метеозависимых людей это скажется, сообщает «Вестник».

В первой половине августа уже прошли  геомагнитные возмущения, несильные вспышки были 13 и 14 августа. Следующие, гораздо более ощутимые вспышки на Солнце прогнозируют на  21 и 22 августа.  Астрономы отмечают, что крупнейшие всплески солнечной активности способны оказывать влияние не только на людей, но и провоцировать сбои в работе электроприборов и каналов связи.

Завершением  цикла геомагнитной активности месяца станет вспышка 29 августа. Учёные отмечают, что регулярные потоки солнечного ветра связаны с вытеканием газообразного материала из Северной дыры в атмосфере Солнца.

У некоторых людей могут наблюдаться скачки артериального давления. Чтобы облегчить неприятные симптомы, медики советуют больше отдыхать, пить много воды, воздержаться от физических нагрузок, жирной пищи и алкоголя. Люди, чувствительные к погоде и перепадам атмосферного давления, могут жаловаться на мигрень, слабость и тошноту.