Практически ежедневно люди становятся жертвами злоумышленников (мобильное мошенничество и в сети интернет). Оградить себя и своих близких от подобных посягательств предельно просто. Прежде всего, проявить бдительность!

Обман по телефону:

вам позвонили с неизвестного номера и сказали, что кто-то из родственников  попал в беду и для его освобождения из полиции, либо иных правоохранительных органов  необходимы денежные средства. Запомните, вы разговариваете с МОШЕННИКОМ!

Обман в сети интернет:

не доверяйте сайтам, где перед получением товара, оказанием услуг или помощи в трудоустройстве необходимо осуществить предоплату либо указать данные вашей банковской карты. НИКОГДА не сообщайте пароль для входа в личный кабинет онлайн-банка.

Блокировка банковской карты:

сообщение о блокировке банковской карты – одна из наиболее распространённых схем мошенников. Как правило, указанные люди просят  дойти до ближайшего банкомата либо терминала приёма платежей и перевести денежные средства на указанный ими счёт, чтобы якобы не потерять деньги. Запомните, так действуют исключительно МОШЕННИКИ!

Жертвами мошенников может стать каждый. Финал подобных схем обмана один – человек теряет свои денежные средства!

При подобных ситуациях вам необходимо:

  • обязательно перезвонить родственникам, которые якобы попали в беду;
  • не переводить деньги на неизвестные вам банковские счета и номера телефона;
  • не вводить по указанию незнакомцев коды для получения якобы выигрыша.

Если в отношении вас совершено противоправное деяние, незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть Отдела МВД России по Ейскому району по телефонам: 102, 8(86132) 2-05-05, 2-39-77, либо по адресу: г. Ейск, ул. Маркса, 27, угол Советов, 95.