Но жаркое время года, как, впрочем, и холода, заставляют пожарных работать в особом режиме. Жителям, в независимости от места обитания,  тоже надо быть начеку. В первую очередь косить траву, поддерживать порядок во дворах и вокруг них.

Ведь большая часть возгораний – 144 — приходится  на долю мусора и сухой травы, и только 47 имеют техногенные причины. Хотя в результате пожаров в этом году было меньше погибших и травмированных граждан.

Из хороших новостей: в текущем году значительно уменьшилось количество возгораний мусора на территории Ейска. Но, учитывая размер города и число жителей, этот населённый пункт по-прежнему возглавляет рейтинг самых «огненных мест» района.

Как отмечают специалисты, из года в год возгорания фиксируются в одних и тех же районах: в парке имени  Поддубного и переулке Портовом, на пересечении улиц Шоссейной и Белинского,  Щорса и  Ромашковой, а также в микрорайоне «Солнечном».

Ежегодно примерно каждый пятый пожар, зафиксированный в Ейске, происходит на территориях дачных массивов.

В 2020 году наблюдается рост техногенных пожаров на территории посёлка Широчанка и рост возгораний мусора в посёлках Морской, Ближнеейском и Краснофлотском.

Среди сельских поселений наибольшее количество пожаров произошло в Ясенском, Должанском и Камышеватском сельских поселений.