Полицейские признаются: они не справляются с ростом случаев мошенничества. Среди регистрируемых преступлений мошенничества занимают 22,5 процента.  

На «прицеле» у злоумышленников люди всех возрастов. Пожилые чаще всего попадаются на «удочку» криминальных аферистов, которые предлагают лекарства или различные приборы. Более молодых ейчан опасность поджидает при покупке в социальных сетях, на интернет-платформах или при использовании банковских карт.

Об этом говорили на совещании, которое прошло во вторник в администрации муниципалитета. Во встрече участвовали активисты территориального общественного самоуправления, представители исполнительной власти и правоохранительных органов.

Нет, «старые-недобрые» способы воровства денег тоже остаются востребованными у современных джентльменов удачи. Старикам продают газовые анализаторы по 8-10 тысяч рублей, которые закупаются в Ростовской области по тысяче за штуку. Слуховые аппараты (им «красная цена» едва ли 200 рублей) нуждающиеся получают по 8-16 тысяч рублей. Но всё чаще преступления совершаются в киберпространстве, куда постепенно переходят и вполне солидные магазины с банками.

Инфографика М. Новичихиной, "Приазовские степи"
Инфографика М. Новичихиной, «Приазовские степи»

Часто жертвы стесняются обращаться в дежурную часть ОМВД, поскольку считают, что ущерб незначительный или даже что они «сами виноваты». Полицейские признаются: раскрыть подобные преступления действительно очень сложно.

Единственный и стопроцентно верный способ избежать попадания в криминальную сводку – не спешить перечислять деньги незнакомым лицам, каким бы выгодным их предложение не казалось. И даже если вам звонят якобы сотрудники банка или полиции, перепроверьте их личные данные, позвонив в кредитное учреждение или Отдел МВД.

И никогда никому не сообщайте данные своей банковской карты. В вашем «родном» кредитном учреждении, где находится ваш счёт, о вас и кусочке пластика, заменяющего сегодня кошелёк, и так всё известно.