В 2018 году было зарегистрировано 115 случаев отравления ядовитыми грибами, пострадал 151 человек, из них 44 ребёнка, 2 случая заболевания с летальным исходом.

В 2019 году было зарегистрировано 30 случаев отравления ядовитыми грибами, пострадал 41 человек, из них 5 детей, летальных исходов не зарегистрировано. За текущий период 2020 года зарегистрировано 7 случаев отравлений ядовитыми грибами, пострадало 11 человек, летальных исходов не зарегистрировано. Все данные случаи отравлений связаны с самостоятельным сбором гражданами грибов, либо приобретением их на стихийных рынках, около автодорог, с рук у неизвестных лиц.

В целях обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Ейском, Щербиновском, Староминском районах предупреждает о недопустимости приобретения грибов на местах несанкционированной торговли, вдоль автомобильных трасс.

Соответствующим службам необходимо принять незамедлительные меры по ликвидации стихийных мест торговли. Организовать проведение осмотра территорий школ, парков, мест отдыха, придомовых территорий на наличие дикорастущих грибов, принять меры по их уничтожению.