Председатель правительства уже подписал соответствующее распоряжение.

С 1 августа первые международные рейсы начнут выполняться из аэропортов Москвы, Подмосковья, Петербурга и Ростова-на-Дону.

Как сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, авиасообщение возобновится в первую очередь с Великобританией, Турцией и Танзанией.

Вице-премьер добавила, что первые самолёты отправятся в Великобританию (Лондон), Турцию (Анкара и Стамбул, с 10 августа — Анталья, Бодрум и Даламан) и Танзанию (Занзибар). Список стран будет постепенно расширяться.

На данный момент продажу билетов с 1 августа возобновили Turkish Airlines и «Аэрофлот».

Цены на рейс из Москвы в Стамбул на 1 августа, согласно информации на сервисе бронирования «Аэрофлота», начинаются от 55,2 тыс. руб., но все билеты почти раскуплены. В тот же день перевозчик выполнит три рейса из российской столицы в Лондон: в зависимости от времени вылета стоимость билетов варьируется от 11,9 до 17,7 тыс. руб.

В Роспотребнадзоре уточнили, что для граждан, которые будут прибывать из Великобритании, Турции и Танзании, двухнедельный карантин по прилёте в Россию отменяется. Российские граждане, которые возвращаются из этих стран, должны в течение трёх дней после прибытия пройти обследование на COVID-19. Иностранцы, которые прилетят в Россию, должны иметь при себе результаты лабораторного исследования на COVID-19, полученные не более чем за три дня до прибытия в Россию, и при наличии — медицинские документы, подтверждающие выявление антител иммуноглобулина G. В случае отсутствия документов иностранец должен в течение трёх дней пройти обследование на коронавирусную инфекцию в России.

По словам главы Минтранса Евгения Дитриха, в процессе переговоров о взаимном открытии границ и возобновлении авиасообщения на данный момент находятся ещё 30 стран.

Ранее из-за ситуации с распространением коронавируса Россия с 27 марта полностью закрыла регулярное и чартерное международное авиасообщение, перевозчики могли выполнять только рейсы для возвращения пассажиров домой.