Ейской межрайонной прокуратурой с участием специалиста ГУ МЧС России по краю проведена проверка технического состояния защитных сооружений гражданской обороны, предназначенных для защиты населения от воздействия средств нападения противника, последствий чрезвычайных ситуаций. По результатам проверки выявлены факты нарушения законодательства при эксплуатации данных объектов.

В частности, владельцами защитных сооружений, расположенных на территории Ейского, Кухаривского и Моревского  сельских поселений Ейского района, вопреки требованиям закона не обеспечена необходимая  гидроизоляция и проведение своевременного ремонта объектов, что в результате воздействия осадков привело к частичному подтоплению и повреждению объектов.

Указанные обстоятельства послужили основанием для внесения межрайонной прокуратурой представлений в адрес владельцев защитных сооружений, содержащих требования о незамедлительном приведении объектов в надлежащее техническое состояние. Результаты рассмотрения актов реагирования находятся на контроле межрайонной прокуратуры.