Член Общественной палаты и руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев выступил с инициативой запретить продавать алкоголь в поездах. Соответствующее письмо он направил в адрес правительства Российской Федерации  на имя министра транспорта Евгения Дитриха, сообщает RT.

Хамзаев отметил, несмотря на действующий запрет распития спиртного на железнодорожном транспорте, в вагонах– ресторанах по-прежнему можно приобрести алкогольные напитки крепостью до 16,5 градуса. По его словам, подвыпившие пассажиры мешают другим путешественникам, и иногда это даже  приводит к пьяным дебошам. Чтобы повысить комфорт более сознательных пассажиров, необходимо запретить реализацию любой алкогольной продукции в поездах.

Также Хамзаев предложил усилить контроль и за теми пассажирами, которые проносят в вагон приобретённые заранее спиртные напитки. Член Общественной палаты считает, что тех, кто в течение года дважды попался на употреблении спиртного на железнодорожном транспорте, нужно лишать права на проезд на два года.