В современной жизни часто для съёмок красивых видов, различных ландшафтов гор, морского побережья используют беспилотные летательные аппараты и безмоторные летательные аппараты, не имеющие механического привода, такие как парапланы, воздушные шары и другие.

Многие не знают, что существует ряд ограничений в их использовании, особенно в зонах, расположенных вблизи к Государственной границе.

В связи с этим Пограничное управление ФСБ России по Краснодарскому краю напоминает, что без разрешения начальника пограничного органа, осуществлять фото- и видеосъёмку пограничных объектов запрещено!

Лицам, находящимся на судах также запрещено осуществлять фото- и видеосъёмку пограничных кораблей, катеров и лиц, находящихся на этих судах.

Осуществлять съёмку в приграничной зоне можно только при наличии разрешения территориального органа безопасности.

Нельзя осуществлять полёты вблизи аэропортов, диспетчерских зон, летать над массовыми мероприятиями, такими как митинги, концерты, демонстрации.

Что же разрешено? Разрешено летать на высоте, не превышающей 150 метров и не надо подавать план полёта, если беспилотник весит менее 30 кг.