Лето – это самое пожароопасное время года. Горячее кубанское солнце иссушает всё вокруг. Достаточно одной малейшей искры, чтобы возник пожар.

В это время резко увеличивается число пожаров, произошедших в результате горения сухой травы, камыша, мусора. Их причины – непотушенный окурок, спичка или оставленный на месте отдыха костёр.

Нередко виновниками пожаров в этот период являются дети. На каникулах большинство детей остаются дома без присмотра взрослых. И особо актуально звучит тема детской шалости с огнем, когда дети не только являются виновниками возникновения пожара, но зачастую становятся и его жертвой.

Хочется заострить внимание жителей на соблюдении элементарных требований пожарной безопасности в  местах отдыха:

  • прежде всего, это пожаробезопасное поведение;
  • не следует разжигать костры вблизи строений, а также с использованием горючих веществ и материалов;
  • не следует на полях выжигать траву и стерню;
  • оставлять бутылки, стёкла и прочий мусор, особенно на солнечных полянах;
  • покидая место отдыха, обязательно потушите костёр, используя при этом воду, песок или иные подручные средства.

Анализируя пожары с гибелью людей, следует отметить, что 9 из 10 пожаров происходят по вине людей, от их беспечности, несоблюдения элементарных требований правил пожарной безопасности. Много хлопот доставляют лица, злоупот­ребляющие спиртными напитками, и курильщики. Анализируя показатели прошлых лет, следует отметить, что основная масса погибших в огне людей, а это более 70 % всех погибших, на момент пожара находились в нетрезвом состоянии и фактически сами стали виновниками их возникновения. Более того, от их халатности гибнут и страдают ни в чём не повинные люди.

Соблюдение мер пожарной безопасности – надёжный путь сохранения личного имущества, вашей жизни и жизни дорогих вам людей!

Владимир Косинов, начальник филиала (пожарная часть) № 24.