Прогноз погоды для нас давно стал не просто привычным явлением, но и неотъемлемой частью повседневной жизни. Однако с недавних пор календарь магнитных бурь и все сообщения, касающиеся солнечных возмущений, вызывают не меньший интерес. Ведь Солнце уверенно движется к высшей фазе своей активности, максимум которой придётся на 2025 г.

Классическая наука

Солнце не просто светило, оно ещё и своеобразная «кас­трюлька» для плазмы. В ней есть участки активного «кипения» и места, где вещество переливается через «край», а точнее в космическое пространство. Солнечная плазма в виде космического ветра достигает нашей планеты. Принимая на себя этот удар, магнитный щит Земли «вздрагивает». 

В результате возникает та самая магнитная буря. Обычно она длится 1-2 суток и не сваливается нам как снег на голову: фиксируются её нарастание, пик и спад.

Колебания земного электромагнитного поля ощущаются многими живыми существами. Особенно ярко воспринимают происходящее пчёлы, голуби, дельфины, саламандры – та живность, что  ориентируется по магнитному полю.

А всё благодаря подарку природы – «встроенным» в нервные окончания зёрнам магнетита. Во время бури их алгоритм работы сбивается, что приводит многих живых существ к нестандартному поведению.

У человека в организме тоже есть, по крайней мере отдельные специалисты так считают, биогенный магнетит. Но по ходу эволюции мы растеряли некоторые полезные умения. В том числе привычку прислушиваться к своему внут­реннему «магниту».

Сама по себе магнитная буря не так уж опасна. Будем откровенны: искусственные магнитные поля, которые человек создаёт вокруг себя сам, год от года становятся всё плотнее. Однако скачок электромагнитного поля раздражающе действует на психику. Разумеется, мы этого не осознаём, зато в полной мере пожинаем плоды встряски, устраиваемой всему организму. Для одних это не более чем «что-то мне не по себе», для других же – «шеф, усё пропало» и карета скорой помощи у крыльца. 

Такой подход, в частности, объясняет и знаменитую гумилёвскую «пассионарность». Войны, революции и другие конфликты в годы высокой солнечной активности происходят из-за повышенной возбудимости людей.

Наиболее горячие головы именно наше Солнце винят в распаде Советского Союза.

4-е место по опасности для человечества среди природных катастроф занимают магнитные бури.

Ищем букву G

Геоштормы – часть космической погоды, их можно прогнозировать. Но относительно точный прогноз учёные дают не более чем на ближайший месяц.

Специалисты измеряют мощность бури в нанотеслах. А простые люди ориентируются на собственное самочувствие и индекс G, являющийся показателем опасности.

G1 (2 балла) – незначительная. Происходят около 1 700 раз за 11-летний солнечный цикл. Могут провоцировать слабые колебания электросети, немного влиять на работу спутников, вызывают полярные сияния.

Для землян незаметны. Ну, разве что, вы подвержены внушению, прочитали: бури, и – ой, голова болит и сердце застучало.

G2 (3-4 балла) – умеренная. Примерно 660 раз за цикл. Иногда приводят к перепадам напряжения и повреждению трансформаторов в северных широтах, вносят коррективы в движение космических аппаратов. Из-за таких бурь полярные сияния возникают дальше от полюсов.

Только очень тонкие, метео­чувствительные натуры могут чувствовать некий дискомфорт.

G3 (5 баллов)– сильные. Около 200 раз за цикл. Может потребоваться корректировка напряжения в энергосистемах. Также иногда происходят ложные срабатывания предохранителей, возникают перебои в спутниковой навигации и радиосвязи. Полярные сияния видны ещё южнее.

Люди, страдающие хроническими заболеваниями, действительно начинают ощущать сигналы от больных органов и систем. 

G4 (6 баллов) – тяжёлые. Порядка 100 раз за цикл. Распространены проблемы с контролем напряжения и ошибочные срабатывания защитных устройств. Такие бури могут создавать электрические токи в трубопроводах, ухудшать радиосвязь и спутниковую навигацию. Иногда наблюдаются полярные сияния на уровне Краснодарского края.

Не только хроники, но и относительно здоровые люди не находят себе места.

G5 (до 10 баллов) – экстремально сильные. Около четырёх раз за цикл. Способны привести к масштабным проблемам с энергосетью (некоторые системы полностью отключаются), серьёзным неполадкам в работе спутников. Могут образовать сильные токи в трубопроводах, на несколько дней лишить радиосвязи. Полярные сияния возможны в субтропических областях.

И тут уже впору хвататься за голову, сердце и валидол. Плохо может статься даже здоровому человеку. Врачи скорой помощи и приёмных отделений фиксируют рост вызовов и экстренных состояний.

Во время магнитной бури чаще всего жалуются на:

  • слабость и низкую трудоспособность;
  • апатию, лень, сонливость;
  • головную боль, ломоту в суставах и костях;
  • бессонницу, тахикардию, резкое повышение давления;
  • усиление симптомов хронических заболеваний.

Совет, ещё совет

Если разобрались, кто виноват, пора понять, что делать.

Первое, приходящее на ум, – таблетки: от головной боли, сердцебиения, давления. Но, во-первых, принимать любые препараты следует не согласно советам из Интернета, а только после консультации с врачом и соответствующих обследований. Во-вторых, сами же терапевты считают это для метеочувствительных людей, не имеющих хронических заболеваний, непродуктивным, поскольку обычные лекарства в такой ситуации малоэффективны.

Остаётся взять волю в кулак и терпеть? Пожалуй, не стоит так над собой издеваться. Скорее, надо поступать от противного: не напрягаться, а расслабиться, чётко понимая, что всё в этом мире проходит и магнитные бури не исключение.

А вот что стоит делать, так это следить за календарём магнитных бурь, но не настраивать себя заранее на плохое самочувствие, постараться быть объективным и не прислушиваться к каждому «чиху» – тут и до психосоматики недалеко.  

Правда, не рассчитывайте, что пару дней в месяц здорового образа жизни поможет вашему организму быть всегда на высоте. ЗОЖ, если вы уж твёрдо планируете стать его приверженцем, ревнив и скуп на «плюшки», особенно первое время.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА