А вы знаете, что подразделениям пожарной охраны в нашей стране уже 374 года?

Самый первый общегосударственный документ об организации мер пожарной безопасности на Руси появился в 1649 году. Царь Алексей Михайлович Романов утвердил два основных нормативных документа «Наказ о Градском благочинии» (от 30 апреля) и «Соборное уложение», регламентирующие правила пожарной безопасности.

В Ейском районе действуют несколько подразделений: 3 краевые пожарные части в ст-цах Ясенской, Камышеватской и Должанской, в городе – 38-я ПСЧ, 148-й отдельный пост. Также на помощь приходят пожарно-спасательные отряды, организованные на базе крупных предприятий, службы спасения. Увы, работы хватает всем: в течение года на пульт диспетчера поступает более 300 сообщений о возгораниях.

«В минувшем году поступило более 320 вызовов. На горение мусора выезжали 265 раз, на пожары – 70».

– говорит начальник Ейского местного пожарно-спасательного гарнизона Дмитрий Пшеничный.

Для сравнения: в 2021 г. мусор горел 216 раз, зарегистрировано 66 пожаров. Если говорить о начале текущего года, то к середине апреля произошло 12 пожаров, и в 45 случаях горел мусор.

За этот период погибли три человека. В начале года двое взрослых мужчин, ведущие асоциальный образ жизни, угорели вследствие перекала печи.

Ещё одна трагедия произошла на прошлой неделе: во время пожара погиб 84-летний ейчанин. Ночью в одной из комнат частного дома произошло возгорание. Пожарные, которых вызвали соседи, локализовали очаг и обнаружили тело домовладельца. Причиной трагедии могло стать короткое замыкание. Следователи устанавливают обстоятельства происшествия, назначена судебно-медицинская экспертиза.

Что же касается текущей работы, то для пожарных, по словам Дмитрия Пшеничного, на первом месте стоит подготовка к летнему пожароопасному периоду.

Да что говорить, уже в ближайшие выходные жители и гости нашего района начнут выезжать на природу, к берегу моря, в лесопосадки. О том, что на открытой местности запрещено разводить костры, знают все, но почему-то далеко не всегда соблюдают требования. Так что на часто задаваемый вопрос: «Где можно жарить шашлык?» у пожарных один ответ: «Дома, на мангале». К слову, по действующим правилам, этот самый мангал должен находиться в нескольких метрах от ближайшего строения, рядом не должно быть сухой травы, воспламеняющихся веществ и материалов.

Теме подготовки к пожароопасному сезону посвящалось одно из заседаний комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

На нём было принято немало решений, в том числе по проверке имеющихся средств пожаротушения. Что касается оснащённости ПСЧ-38, Дмитрий Пшеничный отметил, что за последние годы автопарк значительно обновился, имеются современные пожарные автомобили с цистернами увеличенного объёма.

«Считаю необходимым вернуться к событиям 17 октября прошлого года, когда произошло крушение самолёта. Тогда на место происшествия был вызван весь личный состав гарнизона, задействована вся техника и спецсредства. Чрезвычайная ситуация стала настоящей проверкой на профессионализм всего личного состава, физических и моральных качеств пожарных. И мы прошли её с честью».

– отметил Дмитрий Сергеевич.

Пользуясь случаем, Дмит­рий Пшеничный поздравил коллег и ветеранов службы с праздником: «Вы – те, кто по долгу службы и зову сердца приходят на помощь людям в критической ситуации. Там, где всегда опасно, доказываете высочайшие мастерство и отвагу. Уверен, что вы и впредь будете мужественно и беззаветно исполнять свой профессиональный долг. Желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия в семьях».