У нас в муниципалитете действуют Городская служба спасения г. Ейска, Аварийно-спасательный отряд Ейского района, федеральный отряд МЧС. Каждый из нас знает: если случилась беда, надо звонить по номеру 112, и придут «ангелы доброй надежды».

Начальник аварийно-спасательного отряда городской службы спасения Константин МАРАСИН сказал, что за первые 2 месяца текущего года сотрудники службы выполнили 182 выезда, трижды – на пожары, в шести случаях – на ДТП.

Спасены 25 человек, в том числе двое детей.

Не так давно из-за шквалистого ветра у деревьев обламывались ветки, которые обрывали линии электропередач. Наравне с энергетиками на месте происшествий работали спасатели, расчищая территорию. Когда началась сложная ледовая обстановка, городские спасатели мониторили побережье Ейского лимана и Таганрогского залива, отслеживая изменения.

Параллельно специалисты встречались со школьниками, проводили профилактическую работу. Увы, в нашей жизни достаточно примеров, которые заставляют взрослых переживать, а ребят – задуматься о своей безопасности. Подросткам приводился случай уже нынешнего года. Когда появился неокрепший лёд, мальчик гулял у лимана. Побежал вслед за собакой и провалился под тонкую корку льда. Благо, глубина и расстояние от берега были небольшие, обошлось без тяжких последствий.

К сожалению, регулярно поступают звонки от очевидцев с сообщениями о том, что люди, животные проваливаются в люки, колодцы. К счастью, за 2 месяца текущего года всех провалившихся вытащили живыми-невредимыми, хотя и в шоковом состоянии.

По мнению сотрудников Городской службы спасения, у нас очень много неравнодушных людей, которые готовы прийти на выручку незнакомым, беспокоятся об одиноких, особенно пожилых, гражданах.

Например, 11 февраля в службу 112 в 20:52 поступил звонок о том, что соседи не могут дозвониться и достучаться к старенькой бабушке, проживающей рядом на лестничной площадке. На телефонные звонки не отвечает, двери не открывает. На место прибыли спасатели и в присутствии сотрудников полиции вскрыли дверь.

79-летнюю женщину обнаружили в ванной, она была в тяжёлом состоянии, без сил. Оказалось, что поскользнувшись, пенсионерка не смогла выбраться, а потом ноги затекли.

Приехавшая скорая помощь доставила её в районную больницу, где пострадавшей была оказана квалифицированная помощь. Женщина осталась жива-здорова благодаря неравнодушным соседям и специалистам экстренных служб.

Каждый спасатель знает: жизнь подкидывает такие задачи, которых в учебниках нет. А значит, нужно быть готовым всегда, без оглядки на страх и риск стать «ангелом доброй надежды».

Уважаемые сотрудники службы МЧС России по Ейскому району!

Примите самые искренние поздравления с вашим профессиональным праздником!

Вы с честью выполняете свой служебный долг по защите населения в чрезвычайных и экстремальных ситуациях. Ваш самоотверженный труд, ответственность, профессионализм – залог спокойствия жителей нашего района. Сотрудники МЧС России по Ейскому району постоянно учатся, совершенствуют своё мастерство и способны среагировать на самую сложную ситуацию, что не раз доказали на деле. Результат вашей ответственной, сложной и очень почётной работы – сотни аварийно-спасательных операций, десятки спасённых жизней. Спасибо вам за труд, за честную службу. Искренне желаю вам крепкого здоровья, собранности и выдержки при решении тех задач, которые ставит перед вами жизнь. Счастья и благополучия вам и вашим близким.

Р.Ю. Бублик, глава муниципального образования Ейский район.
О.М. Вяткин, председатель Совета муниципального образования Ейский район.