Обеспечивать общественный порядок на специально выделенном пути и привокзальной площади будут сотрудники Ейского отделения транспортной полиции. На дежурство заступят усиленные патрули.

Подполковник полиции Сергей Ядров, начальник Ейского линейного отделения полиции, рассказал, что за последние годы значительно увеличилось количество камер видеонаблюдения (их уже около 100). В зоне покрытия – фактически вся территория, включая помещения вокзала, перрон, грузовые, пассажирские линии.

Кинолог Андрей Лапко регулярно совершает обходы, в чём ему помогают лабрадор Камилла Санрайз и русский спаниель Юки.

Собаки обследует территорию, багаж пассажиров, грузы. А летом, когда к нам приезжают поезда из Москвы и Санкт-Петербурга, добавляется и обход пассажирских вагонов. Одна из собак нацелена на выявление взрывчатки, другая – наркотиков.

«В нашей работе помощь четвероногих друзей очень нужна. Например, в Щербиновском районе, который также входит в зону нашей ответственности, именно кинолог с собакой раскрыли хищение».

говорит Сергей Геннадьевич.

Это произошло в прошлом году. От начальника станции Старощербиновская поступило сообщение о пропаже рельса длиной 12 метров. Неизвестные граждане вырезали с одного из подъездных (запасных) путей железную деталь. На место были вызваны сотрудники Ейского ЛОП, щербиновский кинолог с собакой-следопытом. Именно четвероногий помощник, уверенно взяв след, вывел полицейских на преступников. Собака остановилась у пункта приёма металлолома, где были обнаружены несколько частей рельса. Как выяснилось позже, двое неработающих мужчин успели его распилить, сдать, а денежные средства поделили между собой.

Всего в прошлом году сотрудниками Ейского ЛОП было составлено более 230 административных протоколов, в инспекцию по маломерным судам направлено 9 материалов.

Главным же достижением Сергей Ядров считает, что в 2022 г. не допущено преступлений против личности, не произошло и происшествий с участием несовершеннолетних. При том что отделение транспортной полиции на сегодняшний день не укомплектовано. К слову, сотрудники ейского отделения по очереди направляются в командировки на Керченскую паромную переправу, помогают коллегам.

Пользуясь случаем, Сергей Ядров поздравил ветеранов службы и коллег с наступающим профессиональным праздником, пожелал всем мира, здоровья и благополучия в семьях.