🔸Изменения в порядке медицинского освидетельствования
С 1 марта 2023 года сотрудники ДПС могут провести видеосъемку для фиксирования проверки на состояние алкогольного опьянения. Присутствие 2 понятых по-прежнему необходимо.

🔸Изменения в правилах проезда перекрестков с круговым движением
С 1 марта водители, заезжающие на перекресток по главной дороге, будут главными. Но это действительно лишь тогда, когда перед перекрестком есть знак главной дороги. В ином случае преимущество в движении сохраняется за автомобилями, которые уже осуществляют движение по кольцу.

🔸Изменения в остановке и стоянке авто
С 1 марта будет запрещена остановка и стоянка автомобилей на островках безопасности.

🔸Изменения в обозначениях парковочных зон
Теперь зоны платной парковки будут обозначены разметкой синего цвета, а бесплатной парковки — белой.

🔸Изменения в движении автобусов
Автобусы межрегиональных маршрутов смогут двигаться со скоростью более 70 км/ч при условии отсутствия стоящих пассажиров и наличия ремней безопасности на местах сидения пассажиров. Но даже в этом случае скорость автобуса не должна превышать 90 км/ч.

🔸Изменения в поездках на скутере и мопеде
С 1 марта на скутерах и мопедах может передвигаться только один человек. Брать пассажиров запрещено. В противном случае создаётся опасность для дорожного движения.

🔸Изменения в эксплуатации временных дорожных знаков
Теперь применение временных дорожных знаков разрешено и без жёлтого фона. Но только в том случае, если они установлены на переносных опорах.

🔸Изменения в движении общественного транспорта
Все виды общественного транспорта с 1 марта 2023 года должны быть оснащены специальным световым табло «Внимание, пассажир!». Оно должно располагаться у заднего стекла транспортного средства и загораться во время выхода людей из салона. В таких ситуациях другие участники дорожного движения обязаны прекратить движение до того момента, пока табло не погаснет.