15 июля. В помещении пожарной части № 38 звучит команда: «Дежурный караул, на выезд! Горит комплекс магазинов по ул. Строителей в г. Ейске, опасность возгорания АЗС!». 22 июля. Пожар на пустыре, опасность возгорания территории приюта для домашних животных. 10 августа. Пожар в складском помещении на территории бывшего завода «Полиграфмаш». Ещё через 2 месяца, 17 октября, — авиакатастрофа, ставшая чёрной датой в истории нашего города…

В ликвидации пожаров всегда принимают участие пожарные, спасатели, экстренные службы города.  Безусловно, ЧС после крушения самолёта и ликвидация её последствий стали испытанием на прочность всех подразделений ейского пожарно-спасательного гарнизона. В таких ситуациях разделения на районные, городские службы, на пожарных и спасателей не бывает, они все как один слаженно и профессионально выполняют свою работу.

Городская служба спасения

Накануне профессионального праздника предварительными итогами года с редакцией поделились директор «Службы спасения г. Ейска» Владимир Борзыкин и начальник аварийно-спасательного отряда Константин Марасин.

— Наше муниципальное учреждение появилось одним из самых первых в Краснодарском крае,  22 года назад, — говорит Владимир Вячеславович. — Круг полномочий расширялся, появлялись новые специалисты, например, водолазы. Позже — аттестованные матросы-спасатели, которые дежурят летом на побережье вдоль ул. Шмидта. Главная задача — не допустить в курортный сезон гибели людей на вверенном участке акватории.

Хорошо запомнился случай, когда благодаря только грамотным действиям спасателей остался жив трёхлетний мальчик. В тот день на одной из вышек на пляже дежурили  аттес­тованные матросы-спасатели Алексей Корниенко, Роман Бойко и Игорь Бурлаков. Среди тех, кто пришёл купаться, была семья приезжих. Мама и папа отлучились за пирожками, а двое мальчиков трёх и шести лет остались на берегу. Трёхлетнего малыша, который сидел в воде, сбила волна. Пусть и небольшая, но много ли надо малышу, чтобы вода попала в лёгкие? Очевидцы вынесли мальчика из воды, а что делать, никто не знал. Родители по-прежнему отсутствовали. Дежурившие спасатели быстро сориентировались и приступили   к реанимационным действиям, ведь из-за воды в лёгких ребёнок был без чувств и не дышал. Пока Алексей делал искусственное дыхание, его товарищи вызвали скорую помощь, полицию. В течение пяти минут мальчика удалось вернуть к жизни. Бригада медиков прибыла на место происшествия ещё через 3 минуты. Врачи поблагодарили спасателей за профессиональные действия. Прибежавшие родители хотели забрать ребёнка, но им не позволили — в таких случаях пострадавший должен находиться под наблюдением врачей минимум 72 часа. Особенно ребёнок.

На 20 декабря 2022 г. спасатели г. Ейска совершили около 1 100 выездов. Во время происшествий зафиксировано 280 пострадавших, из которых 25 детей (спасено 247 человек, в том числе 22 ребёнка).

Городские спасатели выезжают на место ДТП, тушение ландшафтных и техногенных пожаров, помогают людям с ограниченными возможностями здоровья, гостям города, животным. Проводят водолазные работы перед крещенскими купаниями и курортным сезоном (в этом году были обследованы около 30 акваторий в городе и районе).

Читатели сказали «Спасибо за всё!»

В преддверии профессионального праздника редакция обратилась к читателям, с просьбой поделиться историями о спасателях, которые им особенно запомнились. Стоит отметить, что на электронные ресурсы поступило много откликов ейчан с благодарностью всем, кто принял участие в работах на доме по ул. Коммунистической, 20/1. Например, Екатерина М. написала: «Дорогие мои ребята! Ваша помощь с первых минут трагедии оказалась жизненно необходимой. Был момент, когда наша семья совершенно растерялась, мы не знали, что делать. И ваши чёткие действия помогли нам сориентироваться, выйти из опасной зоны». Алёна Ш. поблагодарила спасателей, которые вынесли лежачего больного на носилках и доставили к врачам. В большинстве сообщений люди просто благодарили спасателей за то, что всегда и в любой ситуации они приходят на помощь.

В свою очередь, редакция передаёт эти слова благодарности в адрес коллективов: ПЧ-38 (руководитель Дмитрий Пшеничный и его заместитель Денис Радченко), ПЧ-24 ст-цы Ясенской (Сергей Коваленко), ПЧ-7 ст-цы Камышеватской (Геннадий Шубный), ПЧ-38 ст-цы Должанской (Артём Конышев), отряд МЧС России (Виктор Неуструев), служба спасения Ейского района (Алексей Соловых).

Аварийно-спасательным отрядом Ейского района с 1 января по 19 декабря 2022 г. выполнено 340 выездов. Спасено 68 человек, из них 5 детей. В том числе на водных объектах — 18, в ДТП — 21. В период с 17 октября по 15 ноября 2022 г. личный состав АСО участвовал в ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной крушением самолёта.

Житель ст-цы Должанской Анатолий Ф. написал благодарность сотрудникам станичной пожарной части за спасение земляка.

«В начале декабря у моего знакомого загорелся дом. Позже я узнал, что причиной возгорания стало обыкновенное замыкание электропроводки. Соседи позвонили на пульт дежурного и пожарная машина нашей местной части приехала очень быстро. На тот момент было непонятно, где же хозяин дома. Поверьте, это очень страшно, — не знать судьбу человека! Скорее всего, он находился внутри, о чём было сказано пожарным. Им пришлось действовать очень быстро, ведь от дыма человек почти сразу теряет сознание. Зайдя внутрь, пожарные увидели моего знакомого на полу, тот уже задыхался от дыма. Взвалив пострадавшего себе на плечи, они вынесли его на улицу. Придя в сознание, друг искренне поблагодарил своих спасителей. Сегодня и мы, знакомые, родственники, говорим пожарным: огромное вам спасибо!».

Узнать, кто в тот день был на смене, оказалось несложно: начальник ПЧ-37 Артём Конышев рассказал, что из горящего дома 46-летнего мужчину вынесли Евгений Козел и Михаил Фисун. Добавил, что за время работы они зарекомендовали себя как исполнительные, инициативные и добросовестные работники, постоянно совершенствующие свои профессиональные навыки.