Сейчас на территории ООО «Ясени» взяты смывы для лабораторного исследования на качество дезинфекции. Продолжается мойка и демонтаж оборудования.

В очаге АЧС осуществляют работу 97 человек, из них 4 специалиста госветслужбы, задействовано 5 единиц техники.

 Круглосуточно работают 4 охранно-карантинных поста, оборудованные временными дезинфекционными барьерами. Досмотрено 25075 единиц автомобильного транспорта, в том числе за текущие сутки 1070 единиц. Нарушений ветеринарного законодательства не выявлено.

В работе на постах задействовано 20 человек и 8 единиц техники, в том числе 4 дезинфекционных установок ДУК для своевременной заправки дезбарьеров. 

 Проводится разъяснительная работа с населением по мерам профилактики и предотвращению распространения АЧС на территории Ейского района. Распространено 1000 экземпляров листовок.

Всего в мероприятиях по ликвидации очага и недопущении распространения АЧС задействовано 117 человек и 13 единиц техники, в том числе 4 единицы дезинфекционных установок ДУК.

Все службы отчитываются о проведённой работе по ликвидации очага АЧС и профилактических мероприятиях на заседании оперштаба под руководством главы района Романа Бублика.