Валерия Ходаковская и Андрей Живоглядов побеседовали с воспитанниками детско-юношеского центра, которые посещают объединение журналистики «Горизонт».

Дети почувствовали себя настоящими журналистами, задали инспекторам актуальные для них вопросы по Правилам дорожного движения.

Диалог был продолжительным, дети спрашивали о том, как правильно вести себя на дороге, чтобы не попасть в так называемую «ловушку», которая может возникнуть на проезжей части; какие существуют особенности ПДД для водителей средств индивидуальной мобильности, мототранспорта, велосипедистов; для чего существует автокресло и ремни безопасности, до какого возраста ими необходимо пользоваться, находясь в автомобиле. Особый интерес у детей вызвал вопрос о существующих видах светофоров, их модернизации, а также ответственности, предусмотренной за проезд на запрещающий сигнал светофора водителем.

Многие вопросы удалось детально обсудить на примере конкретных ситуаций. Уверенно и грамотно юные журналисты задавали вопросы инспекторам, и на каждый получали развернутый ответ.

Пресс-конференция состоялась в преддверии Всемирного дня ребенка, а также в рамках проектов «Безопасность дорожного движения», «Школа профилактики дорожных происшествий».