Дожди в начале прошлой недели вынудили земледельцев района сделать паузу в севе озимых культур. Но как только земля подсох­ла, техника вышла в поле.

– В нашем хозяйстве, – рассказывает главный агроном СХП «Советское» Сергей Калиниченко, – на посевной задействовано 5 агрегатов: 3 сеялки «Амазоне», захват у которых по 15 метров, и 2 – «Джондир» с захватом 11 метров.

Сеялка «Амазоне» хороша наличием бортового компьютера, который в любой нештатной ситуации подаёт сигнал водителю.

– Озимой пшеницей намечено засеять 7 тыс. га, озимым ячменём – 400 га, – продолжает свой рассказ Сергей Алексеевич. – Техника к осеннему севу подготовлена качественно. Пшеницу сеем семенами «элита», ячмень – «элита» и первой репродукции. Запас минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов – 100 %.

Механизаторы технику по полю ведут с небольшой скоростью – 5-6 км/ч, чтобы зерно равномерно ложилось в землю. После дождей в почве образовался запас влаги и семена падают не в сухую землю, что должно благотворно сказаться на всходах.

Одним из тракторов, который тянет за собой «Амазоне», управляет Евгений Власов. К труду механизатора он приучался практически с детских лет. Отец во время летних каникул постоянно брал сына с собой на работу. Тогда и появился у мальчишки интерес к технике. В школе изучал машиноведение. В те годы в сельских школах старшеклассников обучали профессии механизатора. Получив аттестат, Евгений пришёл на работу в хозяйство.

За годы работы, а стаж механизатора у него более 20 лет, трудился на тракторах, комбайнах. Пахал землю, сеял, убирал хлеб. Опыт приобрёл большой, хорошо изучил технику. Успешно справляется со всеми задачами, которые ставит ему руководство хозяйства.

– В бункер сеялки входит 6 тонн семян, – говорит Евгений Николаевич. – Этого объёма хватает на 30 га. Как только бункер освободился, еду на загрузку. Загрузился – и снова в поле. В погожие дни засеваю до 120 га.

А в целом за смену 5 агрегатов засевают до 500 га и более. Темп, в общем-то, хороший. И сейчас главное, чтобы не было дождей, которые могут отрицательно сказаться на темпах посевной кампании.

– Мы хорошо понимаем, – говорит Сергей Калиниченко, – что сейчас закладываем фундамент под урожай будущего года. Поэтому все, кто задействован на севе, трудятся добросовестно и с полной отдачей. Да по-иному и быть не может. Ведь наша задача – выращивать качественную продукцию.

На вчерашний день в СХП «Советское» засеяно озимой пшеницей 3 900 га, озимым ячменём 150 га.

Сводка о ходе полевых работ

На полях Ейского р-на продолжается уборка подсолнечника, кукурузы на зерно и сахарной свёклы. Масличные культуры убраны на 21 тыс. га из 21,3 тыс. Средняя урожайность – 24,5 ц/га.

Кукуруза на зерно убрана на 9,1 тыс. га. Этой культурой засажено немногим более 10 тыс. га. Средняя урожайность – 36,4 ц/га.

Сахарная свёкла убрана на 1 986 га, при плане 2 878. Средняя урожайность 574 ц/га.

Озимая пшеница посеяна на 48 тыс. га, при плане 83,5 тыс. га. Озимый ячмень посеян на 5 тыс. га, при плане 5,8 тыс.

На осенне-полевых работах задействовано 117 посевных агрегатов.