Отрасль сельского хозяйства в Ейском районе, вне всякого сомнения, занимает лидирующее положение. По объёмам производимой продукции с селянами вряд ли кто может сравниться. С какими итогами аграрии муниципалитета подошли к своему профессиональному празднику? Об этом наш корреспондент беседует с заместителем главы района по АПК и продовольствию Михаилом Дьяченко.

Михаил Дмитриевич, на протяжении нескольких лет аграрии района получают высокие урожаи зерновых и зернобобовых культур. Благодаря чему удаётся добиваться такого результата?

— В сельском хозяйстве важна каждая мелочь, и результат нашей работы — это совокупность многих факторов, включая тесное взаимодействие с наукой и замену старой техники на энергонасыщенную, и применение качественного посевного материала. Немаловажную роль играют и природно-климатические условия. Обильные осадки в зимне-весенний период, с одной стороны, обеспечили запас влаги, с другой, — привели к частичной гибели озимых культур, подтопив отдельные поля. Однако в целом результатами своего труда аграрии довольны.

Убрано 97,1 тыс. га зерновых колосовых и зернобобовых культур. Валовой сбор составил 584,6 тыс. т при средней урожайности 60,2 ц/га. Озимой пшеницы получено 512 тыс. т с площади 78,8 тыс. га, средняя урожайность составила 65 ц/га. Озимого ячменя собрано 39,2 тыс. т, гороха на зерно — 21,7 тыс. т, ярового ячменя — 9,4 тыс. т.

И страда на полях района продолжается…

— Да, сейчас ведётся уборка пропашно-технических культур. Подсолнечник убран на площади 20,7 тыс. га (97 %), средняя урожайность составила 24,4 ц/га,

кукуруза на зерно убрана на 62 % площадей, это 6 330 га, средняя урожайность — 36 ц/га.

Сахарной свёклы при плане

2 878 га убрано 1 790 га, средняя урожайность — 568 ц/га.

А как идут осенне-посевные работы?

— Под урожай 2023 года планируется посеять 89,5 тыс. га озимых культур, в том числе озимой пшеницы — 83,6 тыс. га, озимого ячменя — 5,8 тыс. га. Озимый рапс посеян на площади 739 га, 63 % от плана. Надо отметить, что семенным материалом хозяйства обеспеченны на 100 %.

Обеспеченность хозяйств минеральными удобрениями под сев озимых культур составляет 97 %, в действующем веществе — 4,7 тыс. т. На севе ежедневно задействовано 307 единиц техники.

Одна из важнейших отраслей сельского хозяйства — животноводство. Каковы результаты работы отрасли и как она готова к зимне-стойловому содержанию животных? И есть ли перспективы её развития?

— Поголовье крупного рогатого скота в Ейском районе насчитывает 12,2 тыс. голов, в том числе более 5 тыс. дойных коров. 72 % дойного стада содержится в крупных сельхозпредприятиях. Наиболее крупное поголовье в ОАО «Родина» (1 441 голова коров) и АО «Агрофирма «Кухаривская» (1 240 голов коров). В сутки сельхозпредприятия получают порядка 80 т молока, которое отправляется на переработку на молокозаводы нашего края: ООО «Кубанская станица», ООО «Фирма «Калория» и другие.

Руководство филиала СХП «Советское» ООО «Агрофирма «Волготрансгаз-Ейск» целенаправленно ведёт работу по обновлению дойного стада. В 2021 году ими приобретено 60 голов племенных нетелей голштинской породы. В нынешнем стадо увеличилось ещё на 66 голов.

В планах ОАО «Родина» — строительство молочного комплекса на 1 500 голов дойного стада.

На период зимовки заготовлено 48,5 тыс. т кукурузы на силос, 2,6 тыс. т сена, 23,6 тыс. т сенажа. Этот объём превышает потребность хозяйств. Излишки будут реализованы малым формам хозяйствования.

Какие из инвестиционных проектов в животноводстве реализуются в Ейском районе?

— Завершено строительство свиноводческого селекционно-генетического центра ООО «Торговый дом «Ясени». Там содержится около 20 тыс. голов свиней. В результате появилось 83 новых рабочих места с достойной заработной платой.

Продолжается реализация масштабного инвестиционного проекта ООО «Агростиль» — «Выращивание кормовых культур для обеспечения кормами крупного рогатого скота мясных пород». Предприятие в настоящее время находится в стадии активного строительства складских и административных зданий, фермы для содержания бычков на откорме. Максимальная мощность фермы рассчитана на 850 голов крупного рогатого скота, что позволит нашему муниципалитету увеличить производство мяса.

Для жителей сельских территорий большим подспорьем является ведение личного подсобного хозяйства…

— В личных подсобных хозяйствах содержится 2 791 голова крупного рогатого скота, в том числе 1 190 голов коров. Объём производства мяса скота и птицы в живом весе составляет 4,7 тыс. т. Валовое производство молока в ЛПХ в текущем году составляет 6,8 тыс. т благодаря увеличению поголовья дойного стада.

Для обеспечения животных в личных подворьях кормами за счёт средств бюджета Краснодарского края по целевой программе «Пастбища для выпаса коров, содержащихся в личных подсобных хозяйствах» было заложено 220 га пастбищ в 10 поселениях Ейского района.

Могут ли жители Ейска, а город является основным потребителем произведённой в районе сельскохозяйственной продукции, рассчитывать на то, что они будут обеспечены качественными и вкусными овощами, в частности, огурцами и помидорами?

— Сельскохозяйственным потребительским снабженческо-сбытовым кооперативом «Ейский агросоюз» завершён инвестиционный проект по строительству теплиц для выращивания овощей защищённого грунта общей площадью 0,6 га. Тепличный комплекс состоит из 7 теплиц круглогодичного цикла. За истекший период там выращено более 10 т огурцов.

Овощеводство закрытого грунта развивается довольно интенсивно. За период действия Закона о развитии личных подсобных хозяйств в Ейском районе построено 583 теплицы общей площадью 21,6 га.

  • В текущем году в ЛПХ построено 6 теп­лиц общей площадью
  • 1 750 кв. метров. Произведено овощей открытого и закрытого грунта более 15,7 тыс. т.

Количество продукции, производимой личными подсобными хозяйствами ежегодно увеличивается, в связи с чем возрастает потребность в её реализации. Малым формам хозяйствования на безвозмездной основе предоставляются места для торговли на ярмарках выходного дня, которые проходят по субботам и воскресеньям. В этом году были введены два дополнительных дня для торговли в рамках ярмарки выходного дня на ул. Коммунистической. Теперь продукцию местных производителей можно купить не только в выходные, но и в среду, и пятницу. Ассортимент овощей там довольно широк.

Есть ли перспективы возрождения предприятий переработки?

— Переработка в нынешних условиях трансформирована. Появились малые предприятия, которые насыщают местный рынок качественной продукцией. В этом направлении я вижу развитие переработки: это небольшие по объёму производства, не требующие огромных вложений, способные в короткие сроки адаптировать свой ассортимент под запросы потребителя. К примеру, индивидуальный предприниматель М.Г. Богданович много лет производит кондитерские изделия, ООО «Экстра-маркет» выпускает большой ассортимент колбасных изделий и полуфабрикатов, индивидуальный предприниматель Н.Н. Островский производит рыбные консервы под маркой «Рыбацкий стан». Большим спросом пользуется мороженое ИП В.Б. Яцюк. ИП Е.Н. Синагулова производит твёрдые и мягкие сыры из коровьего и козьего молока. ООО «Золотой колос» производит муку пшеничную, отруби и манную крупу. На «Кубанской ярмарке», прошедшей несколько дней назад, мороженое, рыбные консервы и сыры пользовались высоким спросом.

Уверен, что в будущем появятся и другие малые предприятия, которые станут перерабатывать выращенную на территории муниципалитета сельскохозяйственную продукцию.